Эксперт раскрыл, почему алкозамки не спасут Петербург от пьяных водителей

Эксперт раскрыл, почему алкозамки не спасут Петербург от пьяных водителей
Более 200 нетрезвых водителей поймали за выходные в Петербурге

Более 200 пьяных водителей остановили на дорогах Петербурга и Ленобласти сотрудники ГИБДД за минувшие выходные. О том, какие меры борьбы с любителями порулить под мухой существуют, и почему некоторые из них неприменимы к России, «МК в Питере» поговорил с вице-президентом «Федерации автовладельцев России» Дмитрием Клевцовым.

По словам эксперта, 233 нетрезвых водителя за два дня — очень высокий показатель, раньше таких цифр на рейдах не было. Вопрос ужесточения наказания для таких нарушителей регулярно обсуждается, но перспектив у него он не видит.

«Я считаю, что ответственность, которая есть сейчас, и так достаточно жесткая. Человека могут привлечь сначала к административной статье, а со следующим нарушением уже и к уголовной. Также есть отстранение от вождения транспортного средства и штрафы, предусмотренные за правонарушение, немаленькие», — аргументировал свою позицию Клевцов.

В США для таких ездоков придумали универсальное средство — алкозамок, который не даст машине завестись, если за рулем нетрезвый человек. Однако внедрить его на обязательной основе в России, по мнению эксперта, не представляется возможным — разве что только для таксистов и юрлиц.

«Во-первых, это прибор, который, как и любое техническое средство может иметь погрешность, которая может остановить автомобиль на ходу, если, например, зимой на него попадет средство для стекол с этиловыми или метиловыми спиртами. Во-вторых, наш пытливый русский ум, скорее всего, придумает, как дышать в трубочку и обойти алкозамок. Кроме того, нужны дополнительные затраты на технологии и системы контроля», — заметил Клевцов.

Пока что новых мер, которые бы отучили петербургских водителей от пагубной привычки садиться за баранку нетрезвыми, на горизонте не видно. Остается надеяться, что на кого-то подействуют громкие истории «пьяных» ДТП — такие как авария Михаила Ефремова, например.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как пьяный петербуржец насмерть задавил сидящую на обочине женщину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру