В Петербурге вакцинировали от COVID-19 первую беременную

В Петербурге вакцинировали от COVID-19 первую беременную
Пока что беременных вакцинируют только «Спутником V»

В Петербурге впервые сделали прививку от коронавируса беременной. Первопроходцем в вакцинации этой категории горожан стала женщина-акушер.

На прививку от COVID-19 пациентка решилась, исходя из профессионального опыта. По ее словам, в своей практике она столкнулась с будущими мамами, которые перенесли инфекцию, и это побудило ее сделать такой важный шаг — приобрести иммунитет к коронавирусу.

«Я как мама приняла решение вакцинироваться и отдаю себе отчет в том, что польза превышает риски, состав компонентов известен, реакция также ожидаемая», — обосновала свой выбор женщина в беседе с ТАСС.

Будущая мама находится на сроке в 28 недель. Как пояснил главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии комитета по здравоохранению Петербурга Виталий Беженарь, сейчас прививку рекомендуют делать женщинам после 22 недель беременности. Особенно тем, кто находится в группе риска — имеет хронические заболевания легких, печени, почек, сердечно-сосудистой системы, а также тех, кто подвержен диабету и ожирению. Сделать укол от COVID-19 будущие мамы могут пока только препаратом «Спутник V» — в его инструкцию были внесены специальные разрешения.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, какие риски для беременных создает коронавирус.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру