Петербургскому дому с проблемными электросетями обещали только ремонт крыши, но и тот через 10 лет

Петербургскому дому с проблемными электросетями обещали только ремонт крыши, но и тот через 10 лет
У жителей проблемного дома оказалась задолженность по квартплате, которая осложняет капремонт

Жители Адмиралтейского района жалуются на состояние своего дома и бездействие ЖКС № 1. Проблемное здание проверяла даже прокуратура, но пока горожане получают лишь отписки, а ремонт им пообещали лишь через десять лет. Об этом сообщили журналисты Peterburg2, которые разбирались в этой истории.

В редакцию издания обратились жители дома № 12 по 12-й Красноармейской улице в Петербурге. Они пожаловались на плохое состояние инженерных сетей дома. По их словам, из-за прорех в сетях случались возгорания. При этом капремонт положен дому лишь в 2030 году и лишь в отношении крыши. Жалобы в ЖКС № 1 проблему никак не решал — горожане получали только отписки. А еще им напомнили, что капремонт инженерных сетей был в 2002 году. Однако негодующих этот факт мало порадовал. Они заявили, что внутридомовые электросети собраны по старым стандартам — автоматы и провода из 70-х годов не выдерживают напряжения.

На жалобах в ЖКС № 1 жители дома не остановились и пошли дальше, предоставив журналистам ответ из прокуратуры. Ведомство провело инспекцию и нашло нарушения эксплуатации дома. В частности, в неудовлетворительном состоянии признали систему внутреннего электроснабжения.

Прокомментировали плачевную ситуацию в Фонде капремонта. Там изданию подтвердили, что капремонт по действующей программе еще не проводился, в последний раз дом его видел еще в советское время. Судя по информации на сайте, дому полагается капремонт в 2030-2032 годах, но ремонтировать намерены только крышу. Однако в управляющей компании журналистам назвали еще один период предполагаемого ремонта, но уже внутридомовой инженерной системы электроснабжения — 2036-2038 года.

При этом в Фонде капремонта заверили, что сейчас у них нет оснований для проведения досрочного капитального ремонта. Но предложили жителям дома обратиться в районную администрацию с заключением, содержащим информацию о степени физического износа дома. Но кто может составить такое заключение, не уточнили.

В таком случае горожанам предлагают еще несколько путей решения сложившейся проблемы. Собственники квартир могут увеличить взнос на капремонт, чтобы быстрее накопить на него средства.

По данным ЖКС № 1, с 2018 по 2020 годы в рамках текущего ремонта выполнили работ на сумму 686, 774,415 рублей. В эту сумму входил ремонт кровли, замена участков инженерных сетей и арматуры, электрооборудования, огнезащитная обработка в чердачном помещении и так далее.

Проблемы с электроснабжением в доме в управляющей компании связали с самовольным монтажом жильцами аппарата защиты с увеличенной мощностью на лестничной клетке № 1. Специалисты заявили, что перебои с электроэнергией происходят из-за потребляемых нагрузок.

В ЖКС № 1 нашли объяснение тому, почему нельзя выполнить ремонтные работы в срок и в полном объеме. Оказалось, все дело в задолженности по квартплате жильцов дома на сумму более 2,8 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру