Петербургский акушер рассказала о пользе вакцинации для беременных

Петербургский акушер рассказала о пользе вакцинации для беременных
Вакцинировать беременных пока разрешено только «Спутником V»

Вакцинация беременных безопасна и дает женщине защиту от более тяжелого течения коронавируса в случае заражения. Об этом говорят не только российские, но и зарубежные клинические исследования, заявила «МК в Питере» акушер-гинеколог, специалист общественного здравоохранения, эксперт ВОЗ Любовь Ерофеева.

В Петербурге вакцинировали первую беременную. Несмотря на то, что многие к вопросу прививки будущих мам от COVID-19 относятся настороженно, медики рекомендуют делать укол всем, кто ждет ребенка. По словам врача, российская вакцина прошла все необходимые испытания и получила необходимую пометку в инструкции — «безопасно для беременных».

«Первые данные об исследованиях зарубежных вакцин появились в феврале-марте этого года. И поэтому профессиональные медицинские организации акушеров-гинекологов стали активно рекомендовать прививать женщин на любых сроках беременности. Потому что это жизнесохроняющая манипуляция, которая защищает организм от более тяжелого течения болезни COVID-19. И уже в мае этого года в инструкции “Спутника V” были внесены изменения, в которых было указано, что он безопасен для беременных, кормящих матерей и женщин репродуктивного возраста», — рассказала врач.

В России исследования проводились в центре гинекологии имени академика Кулакова, кроме того, аналогичные проверки проходили и за рубежом, отметила Ерофеева. Также известно, что сделанная на позднем сроке прививка способна передать малышу защиту от COVID-19.

«Также есть возможность передачи антител матери ребенку на последних сроках беременности. Через гематоплацентарный барьер организм матери делится своими антителами с внутриутробным плодом», — объяснила медик.

Первой беременной, решившейся на прививку, стала акушер-гинеколог. Ей поставили вакцину на 28 неделе вынашивания ребенка. Ранее «МК в Питере» рассказывал, что необходимо беременным в пандемию коронавируса для защиты себя и малыша.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру