Как подать документы на «гаражную амнистию» в Петербурге

Как подать документы на «гаражную амнистию» в Петербурге
Гараж должен быть возведен до 31 декабря 2004 года

Комитет имущественных отношений Петербурга разработал пошаговую инструкцию для горожан о том, как подать документы на «гаражную амнистию». Документы принимают в районных Агентствах имущественных отношений по месту расположения гаража.

В ведомстве напомнили, что прием документов стартовал с 1 сентября. Согласно действующему закону, петербуржцы-владельцы гаражей на территории Петербурга могут бесплатно получить в собственность земельный участки, находящиеся в собственности города, на которых расположены гаражи. Однако важно учитывать, что «гаражная амнистия» распространяется на гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса. Речь идет в том числе об объектах, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах.

Первым делом необходимо выяснить, стоит ли участок под гаражом на кадастровом учете. В случае отсутствия такового, на сайте ведомства есть также подробная инструкция.

Чтобы получить земельный участок в собственность, нужно чтобы соблюдалось несколько условий. Во-первых, гараж должен быть объектом капитального строительства и быть возведен до 31 декабря 2004 года.

Во-вторых, земельный участок должен был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией для возведения на нем гаража. Или же, земельный участок должен быть образован из земельного участка, предоставленного гаражному кооперативу для размещения гаражей.

В-третьих, гараж не должен быть признан самовольной постройкой. Если земельный участок под гаражом образован из земельного участка, предоставленного гаражному кооперативу, право на его получение в собственность предоставляется, и если на таком участке расположен некапитальный гараж. Но здесь должны быть учтены следующие условия.

То есть, гараж возведен до 31 декабря 2004 года. Земельный участок под гаражом образован из земельного участка, ранее предоставленного на праве постоянного пользования гаражному кооперативу, членом которого является указанный гражданин. Далее, гараж или земельный участок, на котором он расположен, распределены гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива.

Заявление на «гаражную амнистию» рассматривают в течение 30 дней. Если все условия получения удовлетворены, то участок переходит желающему в собственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру