Заманил 10-летнюю через соцсети: как оградить петербургских детей от опасного общения в интернете

Заманил 10-летнюю через соцсети: как оградить петербургских детей от опасного общения в интернете
Девочка вела переписку с 33-летним мужчиной длительное время

История чудесного спасения десятилетней петербурженки от педофила, втершегося в доверие к ребенку через общение в интернете, вновь подняла тему защиты детей от нежелательной информации. О том, как оградить свое чадо, не лишая его свободы выбора — что смотреть и читать, с кем вести переписку, «МК в Питере» рассказал руководитель Союза отцов Санкт-Петербурга Роман Подбуцкий.

Пускать на самотек процесс общения ребенка в интернете нельзя, но и грубо вмешиваться, запрещать — это тоже не выход. Единственный действенный метод — наладить контакт и вести честный диалог со своим отпрыском. Тогда ребенок не станет противиться тому, что родитель желает периодически просматривать его аккаунты.

«Детям необходимо рассказывать и как правильно себя вести в интернете, и что могут быть опасные люди, и как поступить, если они пытаются втереться в доверие. Родители должны не только просматривать аккаунты, но общаться и быть в доверительных отношениях со своими детьми. Если с ребенком выстроены такие отношения, если мама и папа вовлечены в его жизнь, то не возникнет отторжения от просьбы посмотреть телефон», — заверил Подбуцкий.

Безразличие к ребенку, попытки манипуляции и контроля, напротив, только усугубят ситуацию, добавил собеседник издания. Тогда он может начать отгораживаться от родителей, а именно такие случаи потенциально опасны для детей.

Девочка, которую нашли в квартире педофила, но по счастью, успели спасти от насилия, общалась с ним в Сети длительное время. Как сообщает СК по Ленобласти, мужчина в переписке в циничной форме обсуждал с ней сексуальные отношения — напомним, пострадавшей десять лет. К сожалению, единого мнения — с какого возраста ребенок может сам вести соцсети — нет, заметил глава Союза отцов Санкт-Петербурга. Определить этот момент родителям также помогут открытое общение с ребенком.

«У всех детей разные степени осознанности и самостоятельности. Например, в нашей семье мы дочери разрешили завести аккаунт в 12 лет, а десятилетнему сыну пока не даем, считаем, что еще рано. И при этом мы четко оговорили, что в любой момент можем взять и посмотреть переписки, чем занимается ребенок. Это не вторжение в личное пространство, потому что у нас в семье открытые отношения, и мы с женой также можем в любое время посмотреть телефоны друг друга. Такая открытость и доверие позволяет нам выстроить правильные отношения в семье», — поделился опытом Подбуцкий.

Разбираться в деле спасенной десятилетней девочки предстоит следователям. СК по Ленобласти сообщил, что в отношении задержанного 33-летнего мужчины уже возбуждено уголовное дело. Учитывая резонанс, который получила история, можно прогнозировать, что местные парламентарии вновь вернутся к теме запретов доступа в интернет несовершеннолетним.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру