Елена Летучая: Спасением исторических зданий в Петербурге не должно заниматься только государство

Елена Летучая: Спасением исторических зданий в Петербурге не должно заниматься только государство
Известная телеведущая заявила, что сохранение культурного наследия – наша общая задача и обязанность. Фото: «Новые люди» Петербург

Петербург — это музей под открытым небом. Здания здесь буквально дышат стариной. Известная телеведущая и сторонница партии «Новые люди» Елена Летучая заявила во время визита в Петербург, что сохранение культурного наследия, как в центре города, так и в пригородах – наша общая задача и обязанность перед будущими поколениями.

Вопросы о том, почему же работа по восстановлению исторических зданий буксует, Елена решила задать экспертам архитекторам и инвесторам, которые участвуют в реставрационных проектах.

Руководитель архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн считает, что тому есть две причины: во-первых, работы выполняются исключительно за счет средств городского и федерального бюджетов при отсутствии вовлеченности горожан, во-вторых, облагородить дома-памятники не позволяет несовершенство законодательной базы.

«Требуются инсоляция (величина попадания солнечных лучей в помещение. Прим. ред.), лифты, вентиляция, противопожарные разрывы и так далее. Чтобы это было, нужно сначала все снести. Фактически с таким домом я ничего сделать не могу. В других странах эта проблема как-то решается. У нас же существует такое строительное лобби, которое, по сути, говорит: «Все нормально, снесете и возведете новое, еще и лучше будет». Надо, наверное, принимать какие-то компромиссные решения. Нужно другое законодательство для центра города», — пояснил Никита Явейн.

Елена решила задать вопросы экспертам архитекторам и инвесторам, которые участвуют в реставрационных проектах. Фото: «Новые люди» Петербург

Предприниматель и меценат Сергей Гутцайт отметил сложности с привлечением частных инвесторов. Дело в том, что из реставрации памятников архитектуры трудно извлечь прибыль. Убыточным порой бывает даже процесс проектирования. Кроме того, бизнесмены не решаются браться за дело из-за неблагоприятного морального климата и критики, с которой приходится сталкиваться.

«У нас предприниматели, которые изъявляют желание восстановить тот или иной объект воспринимаются чуть ли не как мошенники, жаждущие только наживы», — сказал Сергей Гутцайт.

Гендиректор ООО «Архитектурная мастерская Мамошина» Михаил Мамошин полагает, что проблема вялой реставрации исторического центра Петербурга уходит корнями в историю: «Центр практически не менялся со времен Первой мировой войны. В Советское время на строительство здесь наложили мораторий. А государственные службы придумали схему коммунального заселения. Петербург был, можно сказать, доходным — люди жили внаем. Кооперативных домов штук 20 только, наверное, набрать можно было. У нас уникальная ситуация, поскольку мы фактически пропустили все преобразования центра, как это было в Европе в 20-е - 30-е годы, между войнами. Тот же процесс расселения квартир начался лишь в период перестройки».

Поскольку возлагать бремя реставрации на город в корне неверно, казне нужно искать подспорье. Таковым, по мнению предпринимателя, общественного деятеля и кандидата в депутаты от партии «Новые люди» Дмитрия Павлова, могут стать те самые частные инвесторы. Привлечь их могут среди прочего градация налога на недвижимость, льготы, более гибкий процесс согласования работ. С тем, что в этой сфере необходим новый подход, согласилась и Елена Летучая.

«Спасением исторических зданий не должно заниматься исключительно государство, необходимо привлекать и частных инвесторов. Но для этого для них нужно создавать более благоприятные условия. Не хватает соответствующих решений на законодательном уровне. И, конечно, многое зависит от настроений и климата в обществе. Нужно всячески поддерживать тех, кто решается взять на себя спасение исторических памятников, мотивировать их», — отметила Елена Летучая.

Эксперты считают, что туристический сбор поможет решить многие проблемы. Фото: «Новые люди» Петербург

Бюджетных средств на восстановление домов действительно не хватает. Но у регионального отделения партии «Новые люди» есть идеи по тому, откуда взять дополнительные вложения. Так как увидеть наш город мечтает масса людей, стоит ввести туристический сбор.

«В Петербург приезжают миллионы туристов, которые наслаждаются нашей архитектурой и, наверное, было бы логично ввести туристический сбор, чтобы эти средства шли как раз на сохранение исторических фасадов. Городская казна не безразмерна, а восстановление старины - процесс дорогостоящий», — заключил Дмитрий Павлов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру