Как Петербург отпразднует 800-летие Александра Невского

Как Петербург отпразднует 800-летие Александра Невского
Бюсты полководцу появятся в Петербурге и в Белграде

Осенью 2021 года Петербург отмечает 800-летие Александра Невского. Рассказываем, когда и где пройдут культурные мероприятия в честь святого князя и великого полководца.

Начнутся торжества уже 10 сентября, хотя основные события запланированы непосредственно на 12-е — день, когда отмечается годовщина перенесения мощей князя из Рождественского собора во Владимире в Александро-Невскую лавру. За два дня до этого в лавре пройдет освящение первой мозаичной иконы — «Святые благоверные князья Федор Новгородский и Александр Невский».

Историческое шоу создадут петербургские реконструкторы — 11 и 12 сентября они проведут на Кронверкской набережной фестиваль «Невская Битва». В его рамках будет воссоздана картина исторического момента 1240 года, когда русские и шведские войска встретились на Неве.

В сам день перенесения иконы князя будут чествовать на Дворцовом мосту. Там любой желающий сможет полюбоваться разводкой моста под композиции кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский», которую дополнят праздничной лазерной проекцией.

Религиозные мероприятия пройдут также 12 сентября — божественная литургия в Александро-Невской лавре, а после — традиционный крестный ход. После этого власти торжественно откроют бюст Александра Невского — в Благовещенской церкви. На церемонию приедет сам мэр Белграда Зоран Радойичич — в его городе позже появится точно такой же памятник.

Также в Петербурге наградят лауреатов премии правительства Петербурга «За заслуги в укреплении народного единства, сохранении культурного и исторического наследия» имени Александра Невского.

Ранее «МК в Питере» сообщал, что главным гостем на праздновании 800-летия Александра Невского в Петербурге станет Владимир Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру