Проблемы с пищеварением: как помочь организму

Специалисты рассказали, как можно помочь ЖКТ с помощью продуктов питания

Диетологи и гастроэнтерологи в один голос говорят о том, что регрессивные изменения в организме человека, в том числе в органах, отвечающих за пищеварение, начинаются примерно после 40 лет. ЖКТ работает медленнее, выделяется меньше желудочного сока, хуже устаиваются полезные вещества. Специалисты рассказали, как правильный рацион может помочь организму, а вместе с тем и в целом улучшить качество жизни человека.

Специалисты рассказали, как можно помочь ЖКТ с помощью продуктов питания
Чтобы дискомфорт в желудке не мешал радоваться жизни, обратите внимание на свой рацион

ПРОДУКТЫ-ПОМОЩНИКИ

«Проблемы с пищеварением часто возникают у людей при современном ритме жизни. Неправильное питание, стресс, малоподвижный образ жизни и даже прием лекарств сказываются на нашей пищеварительной системе, выводя ее из равновесия. Тяжесть, дискомфорт, риск развития специфических заболеваний не прибавляют здоровья организму. Наладить пищеварение можно. Одним из эффективных способов является правильное питание, а именно состав рациона и режим приема пищи», — уверены специалисты Роспотребнадзора.

Эксперты этого ведомства даже назвали пять продуктов, чрезвычайно полезных для системы пищеварения: свекла, натуральный йогурт, имбирь, овсянка и топинамбур. Однако при всех своих полезных качествах, свекла имеет легкий слабительный эффект, овсянку нужно долго варить, натуральный йогурт, как и имбирь, недешевы, а топинамбур может провоцировать усиленное газообразование.

ВНИМАНИЕ НА BIO И БАДЫ

«С возрастом у человека, действительно начинает замедляться обмен веществ, меняется микрофлора кишечника. Поэтому важно, чтобы в рационе были продукты, которые эту микрофлору, микробиоту поддерживают, — рассказала «МК в Питере» диетолог Наталья Круглова. Это могут быть кисломолочные продукты, особенно со значком «BIO», продукты, которые проходят ферментацию — творог и сыр, и такое традиционное блюдо для России как квашеная капуста».

«Особенно полезны для пищеварительной системы кисломолочные продукты — кефир, простокваша, ацидофилин. Они содержат молочнокислую палочку, которая поддерживает нормальный состав кишечной микрофлоры. Это предотвращает гнилостные процессы в кишечнике и позволяет печени эффективнее выводить токсины», — сообщают в Роспотребнадзоре.

Специалисты ведомства также уточняют, что для нормализации пищеварения полезно, вне зависимости от возраста, получать достаточное количество витаминов, причем, как с пищей, так и в виде БАД — витаминно-минеральных комплексов и комплексов, содержащих ферменты для улучшения пищеварения. Кстати, некоторые производители даже выпускают БАД, содержащие исключительно «веганские» ферменты. Добавки можно принимать во время перекуса или обеда на работе, что гораздо удобнее, чем носить с собой ломтики топинамбура или бутылочку кефира, который может испортиться без холодильника.

на правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру