Муниципальные депутаты МО «Лиговка-Ямская» потратили на себя добрую часть бюджета. Расчет их расходов и доходов опубликовали в группе «Наш Дом — Лиговка-Ямская» в социальной сети «ВКонтакте».
Согласно данным из отчетных документов, за 2021 год муниципальное образование заработало 29 миллионов рублей, а потратило почти 24. Так, 20,5 миллиона рублей ушло на собственные нужды депутатов. Таким образом, на заботу о себе любимых народные избранники потратили 86% бюджета.
Самой крупной статьей расходов стали зарплаты — около 16,3 миллиона рублей. На втором месте — закупки для собственных нужд (бумаги, оплата коммуналки), они оттянули из казны 2,4 миллиона рублей. Еще 1,8 миллиона рублей ушли на доплаты к пенсия бывших муниципалов.
При этом на благоустройство было потрачено всего 1,2 миллиона рублей, на развлекательные мероприятия для местных жителей — 1,5 миллиона рублей.
Впрочем, авторы публикации не сильно удивлены — в прошлом году на себя муниципальные депутаты потратили немногим меньше: 68,5% от бюджета.
Ранее «МК в Питере» рассказывал, как борца с коррупцией задержали в Петербурге при получении взятки.