Петербург откажется от самого опасного вида пассажирского транспорта

Петербург откажется от самого опасного вида пассажирского транспорта
Реформу проведут уже в 2022 году

Правительство Петербурга проведет транспортную реформу в июле 2022 года. Она предполагает почти полный отказ от коммерческого транспорта.

Уже следующим летом городские власти заменят маршрутки государственными автобусами, в которых будут действовать льготы и скидки. Свою позицию в Комитете по транспорту объяснили тем, что в коммерческих автобусах нет четкого соблюдения временных интервалов, а в новом транспорте за этим будет следить автоматизированная система. Таким образом власти планируют отменить 271 маршрутку и добавить 97 новых линий.

Эксперты компании «Росгосстрах», которые провели анализ страховых выплат пассажирам, также назвали микроавтобус самым опасным видом пассажирского транспорта. Среди часто встречающихся травм специалисты выделили сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей, перелом ребер, костей носа, перелом лучевой кости и лодыжек. Они добавили, что только за текущий год в их компанию поступило 25 обращений от пассажиров городских маршрутов. Выплаты по ним превысили 4,5 миллиона рублей, сообщил РИА Новости.

В Комтрансе Петербурга отметили, что при этом действующих перевозчиков допустят до конкурса на работу в новых условиях. А на закупку подвижного состава потребуется 27,5 миллиарда рублей на три года, однако эту сумму в разговоре назвали условной.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что в городе сняли с линии 18 нелегальных маршруток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру