Представитель петербургской епархии прокомментировал венчание потомка Романовых в Исаакиевском соборе

Представитель петербургской епархии прокомментировал венчание потомка Романовых в Исаакиевском соборе
Александр Пелин считает, что нарушения закона в этом венчании нет

Венчание потомка династии Романовых и его невесты из Италии в Исаакиевском соборе не противоречит закону, уверен председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества петербургской епархии Александр Пелин.

В беседе с «МК в Питере» он пояснил, что церковь не участвует в спорах о легитимности или нелегитимности княжеского статуса. По его словам, этот спор остается в среде историков. Правила венчания в браке Георгия Романова и гражданки Италии Ребекки Беттарини с точки зрения таинства сохранены, уверен Пелин, ведь невеста приняла православие.

«На территории Исаакиевского собора проходят разные богослужения отдельно от музейной деятельности. Просто важно понимать, что это не венчание на царствование и престол, а церковное благословение брака двух людей», — уточнил он.

Венчание молодых запланировано на 1 октября. Георгий Михайлович Романов — сын и наследник главы Российского Императорского дома великой княгини Марии Владимировны. Она была единственным ребенком в браке Владимира Романова, который в свою очередь является сыном Кирилла Владимировича, провозгласившего себя императором в изгнании в 1924 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру