Психолог раскрыл, что толкает петербургских пенсионеров в объятия мошенников

Психолог раскрыл, что толкает петербургских пенсионеров в объятия мошенников
Нередко старики сами отдают сбережения незнакомцам, поддавшись их чарам убеждения

В Петербурге задержали псевдоцелительницу, подозреваемую в обмане блокадницы на полмиллиона рублей. О том, почему пожилые люди часто становятся жертвами мошенников, и что может их от этого защитить, «МК в Питере» рассказал психолог Владислав Кипарский.

Обман блокадницы начался банально: по ее словам, к ней на улице подошла женщина и предложила помочь донести сумки. Пока шли, та рассказала, что якобы обладает целительским даром. Навязавшись в гости к старушке, она попросила воды и обследовала хозяйские полки и тумбочки. Проведя «сеанс», она ушла, но вернулась через пару дней. Тогда женщина посоветовала пенсионерке ни в коем случае не заглядывать в тумбочку. Нарушив запрет, старушка не досчиталась полумиллиона рублей и четырех золотых колец.

Такие случаи не редкость, когда пожилые люди оказываются одни. Им не хватает не только внимания, но и возможности сделать что-то самостоятельно, рассказал психолог Владислав Кипарский. По его словам, если ваш родственник не найдет поддержки и понимания у вас, велика вероятность, что он станет жертвой мошенников. Оградить его помогут чуткость и забота.

«Пожилой человек принимает решение на взаимодействие с мошенниками, часто не посоветовавшись с родными. Потому что вероятно, если он даже попробует посоветоваться, вместо поддержки или объяснения, встретится с нетерпением или раздражением. Если у пожилого человека близкие и доверительные отношения с родными, то такая ситуация скорее всего не возникнет, потому что у него просто не будет потребности попадать в такие истории», — сказал психолог.

Несмотря на предупреждения, пока что в городе такие случаи мошенничества происходят довольно часто. Так, ранее «МК в Питере» рассказывал, как «юристы» с радио обокрали петербургского пенсионера на 1,6 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру