В августе петербуржцы начали наиболее активно искать работу, разместив более 300 тысяч резюме, об этом говорит исследование «HeadHunter».
Сейчас больше всего в работе нуждаются студенты, выпускники вузов и соискатели с опытом работы и ищущие занятость в сфере продаж. Здесь жители города чаще всего конкурируют за вакансии продавца-консультанта, менеджера по работе с клиентами, кассира и торгового представителя. С начала текущего месяца начинающие специалисты опубликовали более 40 тысяч резюме, соискатели из сферы продаж разместили чуть более 30 тысяч.
Второй активной группой соискателей являются IT-специалисты. За неполный месяц они успели разместили почти 27 тысяч резюме, что на 63% выше, чем в июле. Активней всего горожане ищут работу интернет-маркетологами, системными администраторами, java- и python-разработчиками, аналитиками данных.
Производственники также стали активнее искать вакансии в последний месяц лета. Только в августе соискатели опубликовали более 20 тысяч резюме. Наиболее активно петербуржцев привлекает работа в сфере электроэнергетики, машиностроении, пищевая промышленность и автопром.
Ранее «МК в Питере» писал, что почти половина петербуржцев хочет найти подработку, еще 8% участников опроса уже ее имеет.