Теории заговора о вакцинации: откуда они взялись и чего на самом деле стоят

Теории заговора о вакцинации: откуда они взялись и чего на самом деле стоят
Что только ни сулят получить через укол — от микрочипа до бесплодия

Пандемия в 2020 году вернула силу теориям заговора. Сначала люди с упорством, достойным лучшего применения, стали множить немыслимые версии появления коронавируса, а как только человечество придумало вакцину от него, с удвоенной силой набросились на тиражирование мифов о вреде прививки. «МК в Питере» решил изучить, в какую мистику верят противники вакцинации. Подчеркнем, все приведенные ниже теории мы рассматриваем исключительно как ненаучные. Верить им или нет — решайте сами.

Тотальное чипирование

Пожалуй, больше всех в это и без того нелегкое время досталось американскому миллиардеру, создателю Microsoft и благотворителю Биллу Гейтсу. Роль злобного кукловода, мечтающего истребить человечество, ему приписали причудливым образом. Это яркий пример того, как любая тревожная информация может в считанные дни превратиться в снежный ком, который неизбежно рухнет на головы пользователям всемирной Сети.

ФОТО: Instagram/ Страница Билла Гейтса

Началось все с того, что в марте 2020 года Гейтс дал прогноз, отвечая на вопросы читателей сайта Reddit, что в будущем у каждого будет карточка с оцифрованными данными, в том числе о сделанных прививках. Хоть там ни слова не было сказано о чипах, уже на следующий день в Швеции вышла статья с громким заголовком: «Билл Гейтс применит вживляемые микросхемы для борьбы с коронавирусом». В ней миллиардеру припомнили исследования о разработках невидимых татуировок с информацией о пройденных прививках, которые поддерживал его благотворительный фонд.

Все это произвело неизгладимое впечатление на американского пастора-баптиста Адама Феннина. Он выпустил на YouTube ролик, в котором предупредил людей, что затея Гейтса — не просто имплантированная система идентификации, а «прямое поклонение Зверю». Запись в считанные дни набрала более полутора миллионов просмотров. Дальше теория стала обрастать подробностями, которые к ней прибавлял всякий, кому было не лень.

Сам Билл Гейтс был вынужден прокомментировать весь тот бред, который расползался по интернету со скоростью света, в интервью BBC. Он с сожалением отметил, что такие идеи в будущем будут мешать процессу иммунизации населения Земли. И, увы, оказался прав.

«Так что меня немного беспокоит существование всех этих сумасшедших идей. И меня несколько удивляет, что часть этих теорий — обо мне. Мы жертвуем деньги для создания инструмента, мы выписываем чеки фармакологическим компаниям», — сказал Гейтс.

Впрочем, к таким поворотам американцу явно не привыкать. Еще в начале пандемии по Сети гулял другой миф, связанный с его именем. Якобы коронавирус был намеренно создан им, а распространяет его по миру миллиардер через вышки 5G.

Забавно, что в России теория заговора о чипах нашла больше всего поддержки у двух очень разных публичных людей — Никиты Михалкова и телеведущей Виктории Бони. И если миловидной брюнетке еще можно простить такое легковерие, то от именитого артиста и режиссера такого никто не ожидал. Хотя одно название его программы «Бесогон» говорит само за себя.

Вакцина вызывает бесплодие

Боня, кстати, на одном обвинении в адрес Гейтса не остановилась. Она была как раз одной из приверженцев теории пагубного влияния вышек 5G, а с появлением вакцины нашла новое «неопровержимое» доказательство вины американца — в Сети она откопала статью некого доктора Физера (фамилия созвучна с названием американской вакцины Pfizer — Прим. ред.), который якобы утверждал, что вакцина содержит белок, вызывающий женское бесплодие.

«Все это часть заговора с участием Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и миллиардера Билла Гейтса, который уже оставил парализованными полмиллиона детей в Индии. Подумайте трижды, прежде чем делать прививку. Идет борьба за мировое господство между кланами, побеждает “финансовый интернационал”» — предупреждала поклонников в Instagram ведущая.

ФОТО: canva.com

Любопытно, что доказательством своей правоты Боня считает тот факт, что после ее первых «сенсационных» заявлений о коронавирусе ее имя фигурировало в заголовках прессы на протяжении нескольких месяцев. Более того, статья загадочного доктора из США потом была удалена.

«Я понимаю, что это серьезная хрень, потому что тогда бы не удаляли всякие статьи. Я вам говорила про вакцинацию, что это начнется такой обязательной акцией», — заверила Боня.

Специально для Виктории отметим, что если за океаном очищением информационного поля от фейков о коронавирусе занимаются поодиночке такие компании как Facebook, Google, YouTube, то в России все гораздо серьезнее — в марте 2021 года был принят закон о распространении фейков о коронавирусе. Максимальное наказание по нему — до пяти лет лишения свободы.

Что же до риска бесплодия после прививки, опровергать эту связь пришлось главе Центра имени Гамалеи, разработавшего российский препарат от COVID-19 «Спутник V», Александру Гинцбургу. Он напомнил, что вакцина создана на основе аденовирусов, которые давно известны человечеству. Более того, ими люди регулярно заражались при ОРЗ.

«Это кого-то привело к невозможности зачатия и прочих-прочих каких-то репродуктивных процессов? Ни разу ни в каких медицинских протоколах этого обнаружено не было», — заявил Гинцбург.

Вакцинация превратит людей в роботов

Эта теория заговора пришла к нам из Испании. Сначала в испаноязычном сегменте Facebook, а после и в русском распространились выдержки из исследования профессора Университета Альмерии в Испании Пабло Кампра Мадрида. Он пришел к выводу, что вакцина от коронавируса Pfizer на 99% состоит из оксида графена, и не содержит ничего больше.

Оксид графена представляет собой синтезированное вещество, состоящее из соединений углерода, водорода и кислорода в различных пропорциях. Несмотря на то, что впервые его создали 150 лет назад, его структура до сих пор не определена однозначно. Автор исследования утверждал, что в вакцине есть это вещество, и оно способно оставлять магнитные следы в мозге, воздействуя на передачу нейронов и усиливая принятые частоты. По сути, предполагалось, что люди станут управляемыми машинами или роботами.

ФОТО: canva.com

Сам университет опроверг проведение такого исследования от его имени и назвал его ненаучным. Позже статьи, преподносящие эту теорию как истинную, были удалены. Но в Facebook остались вот какие комментарии наших соотечественников.

«Комбинация 5G, которая должна быть запущена во всем мире этим летом, с частицами графена, которые сотням миллионов были введены “вакциной”, станет следующим вирусом. Графен является магнитным и проводящим внутри человеческого тела и может даже оседать в мозге, влияя на передачу нейронов; он также усиливает принимаемые частоты и действует как антенна», — алармировали люди.

Представитель компании Pfizer опроверг теорию в беседе с Reuters. Также издание добавило, что этот компонент не содержит ни одна из вакцин от COVID-19, а в доказательство привело ссылки на состав каждого из мировых препаратов.

Кроме того, на явную ложь со стороны ученого указал научный сотрудник Конгресса по науке и технике Американского химического общества Мэтью Диасио. Он напомнил, что любая жидкость, содержащая оксид графена имеет темный оттенок, в то время как все вакцины — прозрачные.

Мы привели лишь три теории заговора о вакцинах. Между тем, их количество множится день ото дня. Пожалуй, единственный позитивный момент, который привнесло это стихийное сарафанное радио в жизнь людей — отражение в юморе. Интернет пестрит мемами и шутками о том, что будет с вакцинированными людьми — от идей, что теперь они будут свободно раздавать вокруг себя Wi-Fi до шуточек о внезапной любви к правительству и неудержимом желании голосовать на выборах за партию власти. Остается надеяться, что принимая решение о прививке, люди отбросят в сторону конспирологию и изучат научные публикации.

В среде самих врачей теории заговора вызывают по большей части недоумение и желание пожать плечами. Посмеяться над страшилками, которыми пугают диванные вирусологи, можно, но времени на это порой у медиков просто нет.

«Врачи к ним никак не относятся и продолжают лечить людей. Конечно, у каждого специалиста есть свое личное мнение по этому вопросу», — прокомментировала «МК в Питере» врач-инфекционист клиники К+31 Екатерина Рензина.

Ранее «МК в Питере» подробно рассказывал обо всех российских вакцинах и объяснял, как выбрать подходящую. Кроме того, мы ответили на волнующий россиян вопрос о совместимости вакцинации и алкоголя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру