«МК в Питере» подвел итоги конкурса на лучший снимок парковки самоката в Петербурге

«МК в Питере» подвел итоги конкурса на лучший снимок парковки самоката в Петербурге
Пока что в городе самокаты бросают где попало. ФОТО: МК в Питере

Завершился фотоконкурс «МК в Питере», посвященный парковке электросамокатов в Петербурге. Пользователи Сети выбрали победителя в двух номинациях — «Парковка культурного человека» и «Царь горы».

Голосование велось в группе «ВКонтакте», где читателям предложили поискать в городе мастеров плохой и, напротив, аккуратной парковки новомодных средств мобильности. Победителя определили по количеству «лайков» под снимком — в обеих номинациях им стал пользователь с ником Alex Schlecht. За его пример красивой парковки проголосовало 135 человек, еще 174 оценили кадр с целой армией стоящих посреди дороги самокатов.

«Парковка культурного человека». ФОТО: Alex Schlecht

Напомним, приз за лучший снимок — пять тысяч рублей на аренду самоката. Цель конкурса — показать горожанам примеры того, как нужно и не нужно вести себя владельцам и арендаторам самокатов, а также призвать их к аккуратному использованию городского пространства.

«Царь горы» ФОТО: Alex Schlecht

Проблема с парковкой этих транспортных средств возникла уже несколько месяцев назад. Вначале ситуация была гораздо хуже — люди не только не умели парковать свои самокаты, но и регулярно попадали в ДТП, сбивая пешеходов, в том числе и детей. С этой напастью удалось справиться, когда Комитет по транспорту выработал совместно с кикшеринговыми компаниями правила. Однако справиться со стихийной парковкой самокатов пока городу не удается, несмотря на то, что в Комтрансе ставить пункты проката электросамокатов на газонах. Судя по кадрам, которые прислали наши читатели, пока горожане не спешат выполнять требования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру