Ассоциация морских торговых портов (АСОП) попросила досконально рассмотреть вопрос о переносе Большого порта из Санкт-Петербурга в Усть-Лугу. В своем письме Министерству транспорта авторы призвали правительство детально проработать этот вопрос перед принятием каких-либо решений.
Представители бизнеса оценили расходы, связанные с переездом. По приблизительным подсчетам, на это уйдет порядка трех триллионов рублей. Как пишут «Ведомости», в письме замминистра транспорта Александру Пошиваю общее мнение выразили все организации, работающие на территории порта. Стивидоров перспектива переезда совершенно не обрадовала. Своим обращением они надеются повлиять на ситуацию.
Идею переноса Большого порта в Усть-Лугу ранее озвучил глава «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев. Он предложил создать на его месте «флагманский район» Петербурга. Кремль поручил «проработать» этот вопрос. Однако по мнению стивидоров, затраты на осуществление проекта будут минимум в три раза выше тех, что назвал Бокарев.