Диетолог рассказала об особенностях питания пожилых людей

«МК в Питере» выяснил, как меняется организм человека с возрастом и каким должен быть рацион пожилого человека

Любые ограничения в еде в России по привычке называют диетой. Однако в последнее время все чаще можно услышать словосочетания «правильное питание» и «полезное питание». Нутрициологи, диетологи, гастроэнтерологи советуют исключить из рациона сахар, глютен, полуфабрикаты и многое другое. Но обычно все советы касаются людей молодых и активных. А что делать нашим старикам? Какое питание можно назвать полезным и правильным, когда мы говорим о родителях-­пенсионерах, бабушках и дедушках?

«МК в Питере» выяснил, как меняется организм человека с возрастом и каким должен быть рацион пожилого человека
Приятная атмосфера за столом не менее важна, чем правильно составленный рацион.

МЯСО И РЫБА

«При формировании рациона людей старшего возраста нужно учитывать, что в их организме происходят определенные изменения. Если говорить о верхних отделах пищеварительной системы — меняется качество зубов, что сказывается на возможности пережевывания пищи. Иногда ухудшается процесс выделения слюны, что может вызвать проблемы при глотании. Поэтому, составляя рацион людей старшего возраста, нужно понимать, что каждый прием пищи должен быть небольшого объема, в сама еда — достаточно мягкой. Вместо кусочка мяса стоит отдать предпочтение изделиям из фарша, измельченного мяса — котлетам, фрикаделькам, тефтелькам, запеченным изделиям. То же самое с рыбой», — делится своими советами диетолог Наталья Круглова.

Как уточняет диетолог, каждый прием пищи должен составлять не более 400–450 мл, учитывая и еду, и напитки. Такой объем еды позволит избежать перерастяжения стенок желудка. Предпочтение нужно отдать нежирным сортам мяса, птицы и рыбы.

ОВОЩИ И ФРУКТЫ

Из-за изменений, возникающих в желудке, у пожилых людей может в худшую сторону измениться качество переваривания продуктов. Например, при атрофическом гастрите, который пенсионерам диагностируют достаточно часто, слизистая частично перестает функционировать.

По словам диетолога Натальи Кругловой, овощи и фрукты должны составлять примерно половину суточного рациона пожилого человека. Но при употреблении некоторых продуктов у бабушек и дедушек может возникнуть ощущение дискомфорта.

«В этом случае овощи и фрукты нужно термически обрабатывать или выбирать те, что не содержат большое количество волокон, например бананы, сладкие груши, персики, киви. Ч­то-то, что имеет не очень плотную структуру. То же самое с овощами — стоит отдать предпочтение кабачкам и тыкве (термически их обрабатывая). Иногда может потребоваться счищать кожу с огурцов, помидоров», — рассказывает специалист.

Также важно вводить в рацион листовую зелень.

ЖИДКОСТИ

«Часто у пожилых людей бывают склонности к запорам. Это связано с изменениями, которые происходят в кишечнике, — частично атрофируется мышечная ткань стенок кишечника, меняется состав микробиоты. Поэтому важно, чтобы в рационе людей старшего поколения было достаточно жидкости. Это может быть вода, компот, морс, первые блюда, кисломолочные напитки», — говорит Наталья Круглова.

Из-за того что с возрастом у человека меняется микробиота кишечника, важно употреблять продукты, которые поддерживают микрофлору. По словам эксперта, с данной задачей хорошо справляются кисломолочные продукты, особенно со значком BIO, а также продукты, которые проходят ферментацию, — творог, сыр, квашеная капуста.

«В нашем меню круглогодично присутствуют витаминизированные кисели, напитки из шиповника, каркаде, фруктовые чаи, зеленый и черный чай с добавлением лимона, легкие соки. Используем и легкие отвары трав (ромашки, мяты, иван-чая), компоты из сухофруктов, сезонных ягод и фруктов. У многих пожилых людей притупляется не только аппетит, но и чувство жажды. Обязательных норм по объему потребления жидкости в течение суток нет, все индивидуально, но вместе с тем нельзя допускать, чтобы привычный объем выпиваемой жидкости уменьшился. Поэтому пожилым людям в перерывах между приемами пищи мы обязательно предлагаем напитки», — рассказывает о том, как рекомендации диетологов внедряются в учреждениях, специализирующихся на уходе за пожилыми людьми, директор Фонда «Пансионат для пожилых людей» (сеть пансионатов «Усадьба») Юлия Шатова.

СУПЫ И БУЛЬОНЫ

Лучший вариант для пожилых людей — овощные супы и бульоны. Если же решили варить суп на мясе, например курице, то нужно использовать второй или даже третий бульон.

«Такой подход важен не только с точки зрения необходимости минимизировать количество жиров в питании. У пожилых людей часто диагностируют такое заболевание, как подагра. При нем происходит отложение солей мочевой кислоты в полость сустава, а иногда и полость почек. Болезнь проявляется сильными болями в суставах. Уровень мочевой кислоты повышают пурины, которые содержатся в мясных продуктах: их много в мясных бульонах, мясе молодых животных (цыплята, телятина), колбасных и копченых изделиях. Поэтому лучше для пожилых людей готовить овощные супы», — рассказывает диетолог.

КАШИ

Как сообщила Наталья Круглова, пенсионерам нужно готовить каши и гарниры из цельнозерновых круп. Это те, которые необходимо подольше варить: геркулес, гречневая крупа, бурый рис, зерновые макароны. Хлеб лучше покупать зерновой или с отрубями. Такие каши и хлеб богаты пищевыми волокнами, которые необходимы для нормальной работы кишечника и восстановления его микрофлоры.

Кстати, варить каши можно не только на воде, но на молоке невысокой жирности — не более 1,5%.

«Большинство круп являются идеальной базой для многих рецептов. У нас для насыщения эмоций постояльцев изготавливают особый кекс: мы перемалываем овсяную крупу в муку, добавляем яйцо, изюм, фрукты или ягоды и запекаем. Получается вкусный овсяный кекс», — раскрывает секреты поваров сети пансионатов «Усадьба» Юлия Шатова.

ЖИРЫ

«Проблемы, с которыми часто встречаются люди старшего возраста, — изменение холестеринового обмена, повышение уровня холестерина в крови. Поэтому важно, чтобы в питании пенсионеров было невысокое содержание животных жиров. Для ежедневного использования можно брать белое мясо птицы, рыбу, творог 2% жирности, сметану 10–15% жирности и сыр жирностью до 30%. При этом необходимо исключить из рациона колбасные изделия, готовые полуфабрикаты — котлеты, наггетсы. Их в ежедневном использовании быть не должно», — предупреждает диетолог Наталья Круглова.

СПЕЦИИ

Они обогащают вкус еды, добавляют в нее изюминку. Однако диетолог советуют исключить из ежедневного рациона специи, которые стимулируют работу пищеварительного тракта и выделение желудочного сока. Их применение, по словам диетолога, может вызвать дискомфорт и воспалительные процессы пищеварительного тракта.

ГРИБЫ

Грибной сезон гонит людей в леса и на рынки. Но не навредит ли такое лесное лакомство нашим бабушкам и дедушкам?

«Есть нет заболеваний пищеварительного тракта, то их использовать можно. Если же есть жалобы, то грибы лучше вообще исключить из рациона», — советует диетолог.

У многих стариков притупляется чувство жажды, следите за тем, чтобы они потребляли достаточное количество жидкости

ПЕРЕКУСЫ И ВКУСНЯШКИ

«Здоровый подход к еде не подразумевает скудный и скучный рацион. Например, от копченого мяса, сала, грибов и бобовых лучше отказаться, поскольку они долго перевариваются и могут негативно влиять на работу ЖКТ. Но совсем их исключать из рациона нельзя, мы готовим блюда из этих продуктов на тематические дни и праздники. В правильном питании также могут быть и десерты, и бутерброды, и многое другое. В нашем меню есть и мороженое, чтобы счастье присутствовало и в приеме пищи, и в ощущении полной домашней остановки. Меню можно сделать разнообразным, добавляя новые оттенки привычным блюдам. Обычный салат или гарнир наши повара легко превращают в нечто большее, добавив масло, соус или маринад», — делится секретами Юлия Шатова.

АТМОСФЕРА

Это основные общие советы для людей, которые заботятся о своих пожилых родственниках. Важно учитывать то, что различные хронические заболевания, например гастрит, сахарный диабет, болезни поджелудочной железы, печени, накладывают дополнительные ограничения. О них вам обязательно расскажет врач и, скорее всего, даст памятку.

Как отмечают специалисты-­геронтологи, когда речь заходит о питании пожилых родственников, не нужно забывать о том, что важен не только сбалансированный рацион, но и атмосфера за столом во время приема пищи. Нельзя допускать, чтобы пожилой человек нервничал или переживал во время еды, поскольку это напрямую скажется на качестве усвоения пищи. Например, в пансионатах сети «Усадьба», чтобы снять напряжение, с пожилыми постояльцами обсуждают меню на другие дни, украшают стол цветами, красиво оформляют блюда, а в теплую погоду переносят прием пищи на открытый воздух. Здесь уверены, что правильно организованное питание в старческом возрасте — это залог продления физической и умственной активности, профилактики многих возрастных заболеваний и улучшения общего самочувствия.

на правах рекламы

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 18 августа 2021

Заголовок в газете: Вкусно, сытно, здорово

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру