Собрали по кирпичику: как жители Мурино спасли бульвар Менделеева от застройки

Собрали по кирпичику: как жители Мурино спасли бульвар Менделеева от застройки
Жители собственноручно собрали разобранную плитку на бульваре. ФОТО: Мурино LIVE

Жители Западного Мурино отстояли бульвар Менделеева, на котором начали разбирать плитку ради строительства ресторанного молла. Люди буквально собрали любимое место для прогулок по кирпичику, и застройщик отступил.

Решение компании «РЕНТА Инвест» построить на месте бульвара очередное средоточие кафе и ресторанов вызывало негативный отклик у горожан. Несмотря на это, 11 августа рабочие начали разбирать тротуарную плитку — казалось, процесс уже не остановить. Однако находчивые жители района собрались и собрали всю плитку как паззл. Фото и видео происходящего выкладывали в соцсети в группе «Мурино LIVE».

Очевидцы рассказывали, что за работой муринцев наблюдали полицейские — рядом со спорным участком стояло как минимум семь машин МВД. Однако горожанам не мешали, и вскоре они собрали плитку в первоначальную картину.

То, как люди отстаивали свой бульвар, впечатлило не только интернет-пользователей. Накануне администрация МО Муринское городское поселение сообщила в группе «ВКонтакте», что застройщик согласился остановить работы на время переговоров — ему предложили обменять участок, чтобы сохранить бульвар для горожан. Более того, участок хотят принять на баланс муниципалитета, чтобы в дальнейшем благоустроить и сделать пешеходным.

Истории успешного гражданского протеста в Петербурге редки, но все же имеют место, не только в Мурино. Ранее «МК в Питере» рассказывал, как петербуржцы отстояли зону отдыха во дворе на Васильевском острове.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру