Петербуржцы отстояли зону отдыха во дворе на Васильевском острове

Петербуржцы отстояли зону отдыха во дворе на Васильевском острове
Власти города уничтожили благоустроенный горожанами сквер на Васильевском острове. Фото: canva.com

Коммунальные службы решили демонтировать зону отдыха на Васильевском острове, обустроенную местными жителями самостоятельно. Правда, оказалось, что петербуржцы так легко не сдаются. Василеостровцы смогли отстоять сквер, не позволив коммунальщикам его снести. Об этом «МК в Питере» рассказали в Комитете по благоустройству города.

Небольшой сквер с лавочками василеостровцы обустроили у дома №35 на 10-й линии. Только местные жители не учли, что эта территория входит во владения Смольного и любые манипуляции с ней стоит согласовывать с Комитетом имущественных отношений. Затем стоит подготовить проект, согласовать его с Комитетом по градостроительству и Комитетом по благоустройству, а уже потом что-то строить.

В ведомстве отметили, что никаких проектов они не получали, а значит установленная зона отдыха незаконна. Но причиной для сноса послужило не только это. Жители соседних домов пожаловались, что после появления сквера из двора постоянно доносится шум, в том числе и ночью, а вся территория вокруг постепенно превращается в свалку мусора.

Но приехавшие на место коммунальщики так и не смогли закончить работу. Уж слишком яро местные жители боролись за свой островок для отдыха. В результате было принято решение не трогать скамейки и позволить жильцам дома самостоятельно благоустраивать территорию.

Ранее «МК в Питере» писал, что в Приморском районе началось благоустройство зоны возле реки Глухарка. Здесь посадят деревья, кустарники, цветы; создадут альпийские горки и установят площадку со скамейками-диванами и детской зоной. Дополнит весь пейзаж набережная из террасной доски, выполненная в том же стиле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру