Петербургский юрист похвалила идею об ОСАГО для собак

Петербургский юрист похвалила идею об ОСАГО для собак
Cтрахование ответственности для владельцев собак будет работать по принципу ОСАГО/

Предложение петербургских депутатов обязать владельцев потенциально опасных пород страховать ответственность, по мнению руководителя практики административного и страхового права юридической компании «ССП-Консалт» Екатерины Назаровой, хорошее и прогрессивное. Однако, считает она, есть несколько «но».

Эксперт уточняет, что страхование ответственности для владельцев собак, судя по инициативе депутатов, будет работать по принципу ОСАГО, то есть станет обязательным. Отметим, что при отсутствии полиса выгуливать животное можно будет лишь на собственной огороженной территории. В случае нарушения, полагает Назарова, придется вносить изменения в действующее законодательство и вводить административную ответственность в виде штрафа.

«В инициативе говорится только про огороженную территорию, что подразумевает исключительно частное домовладение и исключает выгул собак на придомовой территории. Если закон будет принят, то за нарушения также должны будут ввести штрафы», — добавила юрист.

В перечень пород потенциально опасных собак, утвержденный правительством РФ в 2019 году, входят акбаш, амбульдог, бразильский и алапахский бульдоги, гуль дог, американский бандог, бэндог, булли кутта, питбульмастиф, северокавказская собака, волкособ и волко-собачьи гибриды, а также метисы все вышеупомянутых. Такие животные будут относиться к нестандартным источникам повышенной опасности. Согласно статье 1079 ГК РФ, объяснила Назарова, владелец собаки из этого списка также станет источником повышенной опасности, а значит, в случае причинения вреда здоровью и имуществу третьих лиц должен будет нести ответственность.

«Идея появления такой страховки хорошая и прогрессивная. Но имеется ряд «но»: пока не введены регистрация и учет пород опасных собак, реализовать возникновение такого документа достаточно сложно, а запрет выгула будет из разряда невыполнимых требований, которые не станут исполняться. При нынешней ситуации лучше сделать этот вид страхования добровольным», — заключила наша собеседница.

Добавим, что поправки в ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» рассмотрят в первом чтении на заседании городского парламента 18 августа, после чего направят в Госдуму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру