Закону об ОСАГО для собак прочат провал в Петербурге

Закону об ОСАГО для собак прочат провал в Петербурге
В списке 12 пород собак, которым грозит страховка

Идея ввести в России обязательное страхование ответственности для владельцев потенциально опасных собак не имеет шансов на реализацию. Такое мнение высказала зоозащитница и юрист Анастасия Комагина.

Само по себе предложение здравое, но есть нюансы, заметила юрист в интервью «Мойке78». По ее словам, подобный опыт есть в Германии, и он положителен. Однако там страхование носит не обязательный характер, как предлагают сделать в ЗакСе, а лишь предлагается хозяевам опасных псов. Без такого ОСАГО для животных владельца могут не пустить в зоогостиницу или на конкурс собак. Но ограничивать их в выгуле — это перебор. Более того, предпосылок в нашей стране к тому, чтобы закон работал — нет.

«Заставить всех владельцев оформить страхование, когда даже не произведен учет всех собак определенных пород. Ну, это утопия. В копилку неработающих законов будет добавлен еще один», — заявила Комагина.

Как собираются власти контролировать выгул собак, которые не будут иметь такой страховки — отдельный вопрос. Юрист убеждена, что это невыполнимое требование, и исполнять его никто не будет. По ее мнению, вводить ответственность для хозяев следует только через стимулирование его приобретать, а не путем запретов.

«На мой взгляд, мотивация должна быть здесь исключительно пряником. То есть если вы страхуете свою собаку, то должны быть какие-то бонусы. Что-то полезное, к примеру, льготное обслуживание в ветеринарной службе, в подарок чип или что-то такое. А всех гнать под палку — это вызовет абсолютно обратный эффект», — заключила юрист.

Кроме того, есть вопросы к списку собак, которые могут быть потенциально опасны. Сейчас в нем 12 пород, и их представителей в стране можно пересчитать по пальцам. Если закон будет применяться для них — в этом вообще нет никакого смысла.

Напомним, в среду, 18 августа, Законодательное собрание рассмотрит законопроект о введении обязательного страхования ответственности для владельцев опасных собак. Как писал «МК в Питере», документ предполагает, что без такой страховки выгуливать пса можно будет только на частной огороженной территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру