Петербургские ученые спрогнозировали коронавирусную обстановку осенью

Петербургские ученые спрогнозировали коронавирусную обстановку осенью
Петербургские ученые спрогнозировали коронавирусную обстановку осенью. Фото: canva.com

Новая волна коронавируса может атаковать Петербург уже к середине сентября. К такому выводу пришел руководитель рабочей группы по математическому моделированию распространения коронавируса Центра НТИ СПбПУ Алексей Боровков.

По его словам, избежать всплеска заболеваемости не получится, так как ситуацию усложнит ежегодная вспышка сезонных вирусных болезней, пишет «КП Петербург». При этом если сравнивать показатели с прошлогодними, то тогда рост заболеваемости начался 15 сентября и прекратился лишь в январе.

К увеличению числа заболевших приведет и увеличение контактов. Дети пойдут в школы, студенты — в университеты. Все это создаст благоприятную среду для развития вируса.

Еще одна проблема — летние отпуска. Вернувшиеся из-за границы туристы могут привести новые штаммы, еще неизвестные в России. Понадобится время, пока организм адаптируется к ним.

Но Боровков отмечает, что новая волна не будет такой же интенсивной и на это указывает сразу несколько факторов. Во-первых, развитие системы здравоохранения. Человечество научилось жить с коронавирусом, а врачи научились правильно оказывать медицинскую помощь. Во-вторых, массовая вакцинация — благодаря ей количество заболевших будет значительно меньше, чем в прошлом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру