Рестораторы в Петербурге отказались признать Казань «гастрономической столицей»

Рестораторы в Петербурге отказались признать Казань «гастрономической столицей»
В Петербурге считают, что решить судьбу бренда должны потребители

Петербургские рестораторы не согласны с регистрацией бренда «Казань — гастрономическая столица России». Город получил этот товарный знак в обход конкурса, указывают представители индустрии Северной столицы.

Мысль о том, чтобы оспорить регистрацию бренда, высказал глава Союза улицы Рубинштейна Максим Жуков в ходе совета по общественному питанию, который прошел в Смольном 11 августа. По его мнению, такое решение нарушает антимонопольное законодательство, так как не проводился конкурс.

Поддержки среди чиновников ресторатор не нашел. Как пишет Neva.today, замглавы Комитета по развитию туризма Нана Гвичия заявила, что оспаривать решение — неспортивно. Лучше зарегистрировать другой бренд — «Кулинарная столица» или «ресторанная», или даже «барная». На ее сторону встал и глава Комитета Сергей Корнеев — он напомнил, что Петербург и так доказал, что идет по пути международного призвания.

Бренд «Казань — гастрономическая столица России» был зарегистрирован в конце января этого года. Действие товарного знака продлится до января 2030 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру