Адвокат Почуев не нашел причин для преследования «охотника за ягодицами»

Адвокат Почуев не нашел причин для преследования «охотника за ягодицами»
Смерть студента ИТМО могла стать роковой случайностью. Фото: baltphoto.ru

Российский адвокат Александр Почуев считает, что смерть студента ИТМО могла стать роковой случайностью и оснований для привлечения автовладельца к уголовной ответственности нет.

После смерти 20-летнего студента Университета ИТМО, которого приняли за автоугонщика и шлепнули по ягодицам, возбудили уголовное дело. Изучив публикации в СМИ, наш собеседник пришел к выводу, что вины владельца машины в гибели юноши нет, поскольку, считает юрист, произошел несчастный случай. Доказательством тому служит отсутствие драки и нанесения тяжких телесных повреждений.

«Жизнь показывает нам, что смерть человека может наступать в результате стечения обстоятельств и особенностей организма. В следственной практике довольно часты случаи, когда смерть наступает у, казалось бы, вполне здорового человека, а ее причиной может быть банальная кардиомиопатия, которая, следует заметить, обнаруживается у все более и более молодых людей», — пояснил «МК в Питере» Александр Почуев.  

Адвокат также отметил, что многое зависит не только от экспертиз, но и от процессуального настроя правоохранительных органов. В подобных историях, говорит он, речь может идти как о трагической случайности, так и о причинении смерти по неосторожности. В последнем случае статья 109 Уголовного кодекса предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет. Также большое значение имеет позиция родственников погибшего. Именно они, заключил Почуев, должны быть признаны потерпевшими.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру