Петербуржцам предложили поучаствовать в публичном обсуждении вопроса судьбы самокатов, которые безответственные самокатчики бросают на улицах города. Комитет по транспорту разместил свои предложения относительно решения этой проблемы и попросил жителей города высказать свое мнение. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.
В Комтрансе отметили, что самокаты стоит размещать исключительно в пунктах проката, а не бросать на тротуарах. При нарушении этого правила местной администрации предлагают разрешить эвакуировать двухколесный транспорт и отправлять храниться на склад. При этом забрать эвакуированные самокаты компания-владелец сможет только после выплаты штрафа и на основании соответствующего заявления.
Принять участие в обсуждении вопроса может любой желающий через сайт публичного обсуждения проектов органов власти.
Ранее «МК в Питере» писал, что в Петербурге запретили устанавливать пункты проката электросамокатов на газонах. Кроме того, они не могут располагаться на узких тротуарах менее полутора метров, вблизи от остановок, станций метро и парков. Расстояние от них должно составлять не менее 15 метров.