В Петербурге запретили ставить пункты проката электросамокатов на газонах

В Петербурге запретили ставить пункты проката электросамокатов на газонах
Пока в городе паркуют самокаты, где хотят. ФОТО: МК в Питере

В Петербурге определили, где не могут размещаться пункты проката электросамокатов. Комитет по транспорту опубликовал проект постановления с подробным описанием на сайте антикоррупционной экспертизы.

Согласно документу, специальные пункты для парковки и выдачи электросамокатов нельзя будет размещать на газонах, цветниках и зеленых насаждениях города. Кроме того, они не могут располагаться на узких тротуарах менее полутора метров, вблизи от остановок, станций метро и парков. Расстояние от них должно составлять не менее 15 метров.

Те же правила будут работать и для других средств индивидуальной мобильности — гироскутеров, электроскейтбордов, сигвеев и моноколес.

Электросамокатами в Комтрансе занялись после того, как в Петербурге участились аварии с участием этого вида транспорта. Чиновники договорились с кикшеринговыми компаниями о том, как можно и нельзя ездить на новомодном средстве передвижения. В первую очередь ограничения коснулись скорости — не более 20 километров в час по городу, в некоторых зонах, например в историческом центре, не более 15 километров в час. Кроме того, часть улиц закрыли для электросамокатчиков. Также на них запрещено кататься пьяными и по двое.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как петербуржцев будут приучать к культуре езды на самокате.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру