Водитель маршрутки отказался везти известного петербургского программиста с ДЦП из списка Forbes

Водитель маршрутки отказался везти известного петербургского программиста с ДЦП из списка Forbes
Водитель маршрутки отказался везти известного петербургского программиста с ДЦП. Фото: instagram.com/ibakaidov/

В Петербурге водитель общественного транспорта отказался везти мужчину с ДЦП, насильно выгоняя его из салона маршрутки. Об инциденте в социальных сетях рассказал сам пострадавший, которым оказался известный программист Иван Бакаидов.

Молодой человек решил отказаться от поездки на такси и выбрать общественный транспорт, но быстро пожелел об этом. Когда Иван зашел в салон, то водитель маршрутки, как уточняется в посте пожилой человек кавказской национальности, начал выгонять его обратно на улицу под дождь. Выходить из машины молодой человек не стал, но когда водитель проехал 500 метров и остановился на светофоре, то снова попытался вытолкнуть парня из дверей.

За Ивана заступился один из пассажиров. Отстать от инвалида водитель решился только после того, как ему пригрозили кулаками.

«Мужик садится обратно на задние сидения, закрывает лицо руками, пускает слезу и явно очень удивляется происходящему. Я сквозь сиденья показываю крупно надпись «Спасибо». Мужик улыбается», — рассказывает молодой человек.

По словам Ивана, такие ситуации не редкость, но привыкнуть к ним невозможно. В такие моменты люди с особенностями чувствуют себя наиболее уязвимыми, так как не могут никак ответить на угрозы.

«Никогда не нападайте на человека, который по тем или иным причинам не может вам ответить, это как бить беззащитного. И я постоянно живу в этом полустрахе оказаться в ситуации, когда мне не ответить», — поясняет он.

Отметим, что Иван Бакаидов — известный петербургский программист, который активно ведет страницы в социальных сетях и привлекает внимание общественности к проблемам инвалидов. Журнал Forbes отметил деятельность петербуржца и внес его в список самых перспективных молодых людей России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру