Юристы рассказали, что делать в случае незаконной перепланировки у соседей

Юристы рассказали, что делать в случае незаконной перепланировки у соседей
Ликвидация несущей стены может привести к обрушению потолка. Фото: canva.com

Незаконная планировка опасна не только для собственников самого жилья, но и я для их соседей. Впрочем, об этом знают далеко не все. Поэтому не удивительно, что многие петербуржцы нервозно вздрагивают, услышав грохот строительных инструментов за соседней стеной.

Как отмечают юристы, невозможно самостоятельно проверить, законную ли перепланировку осуществляют соседи. Информация о планировке, перепланировке и их законности, как правило, содержится в документах Бюро технической инвентаризации. Получить к ним доступ не собственник помещения не может. 

Однако жильцы дома не остаются до конца беспомощными. Если в ходе ремонтных работ возникнут подозрения о незаконном сносе стен, они вправе обратиться в местную жилищную инспекцию с требованием проверить законность такого ремонта. Как отметил управляющий партнер юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев, такие обращения помогают остановить начатые незаконные работы до того, как строители нанесут вред зданию.

Письменные заявления можно подать непосредственно в территориальные подразделения инспекций, направить по электронной почте или разместить в электронной приемной на сайте.

Как пишет «Российская газета», в крупных городах за год набирается до трех тысяч подобных обращений в год. Часто оказывается, что проводимые работы не относятся к переустройству или же у собственников квартир есть положенные разрешения. Однако количество нарушений исчисляется сотнями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру