В Петербурге просят защитить питомцев Ленинградского зоопарка от «пыток» салютом

В Петербурге просят защитить питомцев Ленинградского зоопарка от «пыток» салютом
Если для людей салют — это радость, для животных — сущий стресс

Животные в Ленинградском зоопарке страдают из-за праздничных салютов, которые гремят под стенами Петропавловской крепости в непосредственной близости от их пристанища. Внимание на эту проблему обратила депутат муниципального образования «Морской» Наталья Камолинкова. Она попросила власти провести круглый стол для решения наболевшего вопроса.

Обращение к губернатору Петербурга Александру Беглову депутат опубликовала в группе «Защитим остров Васильевский» в социальной сети «ВКонтакте». В нем она рассказала об исследованиях, которые показали — некоторые животные из-за фейерверков страдают, испытывают панику и не могут, в отличие от человека, скрыться от навязчивых звуков.

«Для зверей, чей слуховой аппарат, как правило, в разы чувствительнее человеческого, взрывы — это настоящая пытка», — подчеркнула Камолинкова.

Также она напомнила, что инициатива строительства нового зоопарка в городе обсуждается еще в 1996 года, однако подвижек в этом направлении до сих пор нет. Депутат предложила властям созвать глав профильных комитетов, представителей Ленинградского зоопарк и специалистов на круглый стол и обсудить с ними — и защиту животных от салютов, и вопрос создания нового зоопарка.

Эта инициатива — далеко не единственная в Петербурге касается защиты братьев меньших. Накануне «МК в Питере» рассказывал, что петербургские зоозащитники ищут поддержки городских властей в борьбе с дельфинарием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру