Число убийств в Петербурге вернулось в брежневскую эпоху

Число убийств в Петербурге вернулось в брежневскую эпоху
Число убийств в Петербурге вернулось в брежневскою эпоху. Фото: canva.com

В Петербурге почти в двое сократилось число убийств и вернулось к показателям 1980-х годов. Об этом рассказала первый заместитель руководителя Главного следственного управления СК РФ по городу Марина Парастаева.

Уточняется, что еще десять лет назад в год совершалось 312 убийств. В 2020 же году зафиксировано лишь 149 таких случаев. По словам Парастаевой, снижению криминальной обстановки способствует эффективная работа правоохранительных органов и профилактические мероприятия. Уменьшилось и число тяжких преступлений, повлекших за собой смерть. В 2011 году их было 141, в прошлом же году лишь 63.

Но, даже несмотря на это, общее число тяжких и особо тяжких преступлений в 2020 году выросло на 37% в сравнении с 2019 годом и составило 23 тысячи случаев.

Отметим, что сравнивать статистку убийств 1980-х годов можно только с официальными данными, которые далеко не всегда соответствовали действительности. В них не попали дела, которые были скрыты или уничтожены в пожарах и прочих катастрофах. Поэтому реальные данные могут разниться с имеющимися.

На раскрываемость преступлений в 2021 году влияет и факт того, что Петербург буквально «нашпигован» камерами видеонаблюдения, которые фиксируют все правонарушения и помогают быстрее находить преступников. Этот же факт останавливает многих от желания стать известными в криминальном мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру