Суд оштрафовал двух засидевшихся в Петербурге после Евро-2020 иностранцев, их ждет депортация

Суд оштрафовал двух засидевшихся в Петербурге после Евро-2020 иностранцев, их ждет депортация
Заседания прошли в Октябрьском районном суде. Фото: baltphoto

Суд оштрафовал двоих болельщиков из Афганистана, засидевшихся в Петербурге после чемпионата Европы по футболу. Обоим фанатам придется выплатить по 5000 рублей и покинуть территорию России.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов, два гражданина Афганистана приехали в Петербург на Евро-2020 по паспортам болельщиков FAN ID. Футбольные фанаты должны были уехать из России до 12 июля, но срок пребывания в стране истек, а мужчины так и остались в городе.

Один из подсудимых рассказал, что действительно прибыл в Петербург как болельщик и об отведенном ему времени знал, но побоялся возвращаться на родину из-за обостренной ситуации с террористическим движением Талибан (запрещенным на территории РФ). Второй гражданин Афганистана побоялся возвращаться в свою страну по этой же причине и даже попросил об убежище.

«Защитник представила ходатайство о предоставлении убежища и ходатайство председателя Афганской диаспоры в Санкт-Петербурге о неприменении к иностранцу наказания в виде административного выдворения», — рассказали в пресс-службе.

Однако никакие доводы не смягчили петербургскую фемиду. Суд оштрафовал обоих афганцев на 5000 рублей каждого. Их ждет депортация.

Сюжет:

Евро-2020

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру