Путин обсудил развитие транспортной системы с главами Петербурга и Ленобласти

Путин обсудил развитие транспортной системы с главами Петербурга и Ленобласти
Владимир Путин встретился с губернаторами Бегловым и Дрозденко. Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин провел совещание с губернаторами Александром Бегловым и Александром Дрозденко. Главы обсудили вопросы развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

Как отметил президент, в регионе проживает более семи миллионов человек, и вопросы развития транспорта важны и для людей, и для экономики, и для туристической инфраструктуры.

В первую очередь, участники совещания обсудили переход на новую модель транспортного обслуживания и обновление подвижного состава, которые запланированы на следующий год в рамках масштабной транспортной реформы. 

Главы обсудили насущные вопросы развития транспортной системы. Фото: kremlin.ru

«Приоритет отдается экологически чистому транспорту, использованию электротранспорта, газомоторного топлива и так далее. Здесь, конечно, нужно подумать о реализации таких проектов, которые улучшали бы и дальше экологическую ситуацию в регионе, она здесь непростая», — подчеркнул Путин.

Кроме того, представители власти обсудили развитие метрополитена. В планах правительства построить новые станции и расширить направления петербургского метро. Как отметил Беглов, на сегодняшний день в городе и Ленобласти функционируют 72 станции. К 2024 году к ним должны прибавиться еще шесть новых, если будут выделены деньги на строительство.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на совещании с президентом. Фото: kremlin.ru

Также главы поговорили о строительстве второго терминала в аэропорте Пулково. Уже известно, что на эти цели уйдет не менее 40 миллиардов рублей. Предполагается, что реализация проекта к 2025 году выведет Пулково в число крупных аэропортов Европы с объемом до 30 миллионов пассажиров в год.

Еще одной темой, поднятой на совещании, стала интеграция инфраструктуры железнодорожного транспорта в городскую транспортную сеть. Правительство региона рассматривает проект РЖД по запуску скоростной электрички от Балтийского вокзала в терминал Пулково, который станет частью глобального проекта развития Петербургского железнодорожного узла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру