Вора, укравшего картину за 15 млн рублей в Петербурге, смогли задержать через 11 лет

Вора, укравшего картину за 15 млн рублей в Петербурге, смогли задержать через 11 лет
В Москве задержали вора, укравшего картину за 15 млн рублей в Петербурге. Фото: canva.com

Антиквара и банкира Ашота Хачияна, также известного как Адам Янов, задержали в Москве по подозрению в краже картины Александра Беггрова «Зимняя панорама Петербурга». Полотно оценили в 15 миллионов рублей, а ее похитителя разыскивали одиннадцать лет.

Как рассказали в городском Управлении МВД, о пропаже владелец картины Тюхменев сообщил еще в 2010 году. Уточняется, что двое неизвестных обманов выкрали работу художника Беггрова из офиса на Петровской набережной. Следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах, главным подозреваемым стал Хачиян-Янов, но найти его оказалось не так-то просто. Мужчина на протяжении одиннадцати лет умело скрывался от следствия.

Поймать 53-летнего антиквара удалось в Москве, уроженца Азербайджана уже доставили в Петербург для дальнейшего разбирательства. Известно, что Хачиян был основателем «Интеллект-банка», а также в конце 90-х выступал спонсором программы «Что? Где? Когда?» и занимался антиквариатом, проводя крупные выставки.

Ранее «МК в Питере» писал, что полиция задержала юристов, обворовывающих петербуржцев. Всего от их рук пострадали более 15 человек, а общая сумма ущерба составила более десяти миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру