В Петербурге не хватает ниток, чтобы зашивать раны электросамокатчиков

В Петербурге не хватает ниток, чтобы зашивать раны электросамокатчиков
За сезон в больницы попало 120 человек из-за электросамокатов. ФОТО: МК в Питере

Число пострадавших из-за неосторожной езды на электросамокатах так велико в Петербурге, что в городской больнице №26 на их «починку» не хватает ниток для косметических швов. Медики рассказывают, что травмы любителей модного вида транспорта похлеще, чем у мотоциклистов.

Объема нитей для наложения косметических швов, закупленного на год, в больнице №26 уже не хватает. За сезон к ним поступило 120 человек, пострадавших в ДТП с электросамокатами — из них 14 были в тяжелом состоянии, остальные получили экстренную помощь и перешли на домашнее лечение. Как рассказали врачи «Фонтанке», даже самые частые «гости» больниц — байкеры, стали поступать гораздо реже самокатчиков, пару раз в неделю.

По словам заведующего приемным отделением Городской больницы №26 Анатолия Семакова, для двоих пациентов, пострадавших из-за электросамокатов, травмы обернулись пожизненной инвалидностью. Такими ранениями не могут «похвастаться» даже байкеры. Причиной тому медики видят отсутствие защиты у владельцев транспортных средств и возможность рулить в состоянии алкогольного опьянения.

Количество случаев аварий с участием электросамокатов в Петербурге было особенно высоко в мае-июне этого года. Тогда Комтранс разработал правила пользования кикшерингом: запрет на передвижение по ряду центральных улиц, ограничение скорости, запрет катания вдвоем, а также другие требования в «водителям». Несмотря на это, аварии все равно случаются, но гораздо реже, чем в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру