Реставрация Владимирского собора в Кронштадте обойдется в 35 млн рублей

Реставрация Владимирского собора в Кронштадте обойдется в 35 млн рублей
Реставрация Владимирского собора в Кронштадте обойдется в 35 млн рублей. Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

В Кронштадте начали реставрировать Владимирский собор иконы Божьей Матери. На восстановление объекта Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры выделил более 35 миллионов рублей. Об этом рассказали в пресс-службе Смольного.

«К Кронштадту приковано особое внимание. Сейчас там реализуется масштабный проект «Остров фортов». Владимирский собор находится в исторической части Кронштадта, где много туристов. После реставрации он будет настоящим украшением острова», — заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Уточняется, что в общей сложности все работы обойдутся в 35,3 миллиона рублей. Средства пойдут на отделку фасада и лепного декора и восстановление элементов декора, которые были утрачены. Также реставрацию гранитного цоколя и ступеней паперти, окон цокольного этажа и козырьков. Помимо этого сейчас ведется установка строительных лесов для ремонта элементов шатровой колокольни.

Ранее «МК в Питере» писал, что в День Военно-Морского флота России в Кронштадте откроют вторую часть музейно-исторического парка «Остров фортов». На новой площадке в 850 квадратов появятся песочница для детей, пляж и зона «тихого» отдыха с качелями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру