Компании Петербурга заплатят 4,7 млн рублей за фасады с вандальными рисунками и неухоженные территории

Компании Петербурга заплатят 4,7 млн рублей за фасады с вандальными рисунками и неухоженные территории
Нарушения на 8-я линии В.О., д. 83, корп. 1, лит. А. Фото: пресс-служба ГАТИ

Государственная административно-техническая инспекция оштрафовала компании Петербурга на 4,7 миллиона рублей за вандальные рисунки и надписи на фасадах. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

ГАТИ провела «Недели чистоты», в течение которой специалисты проверили фасады нежилых зданий, постоянные ограждения и другие сооружения в девяти районах Петербурга. Особое внимание проверяющие обращали на вандальные надписи и рисунки. По итогам проверки инспекторы оштрафовали 13 компаний на общую сумму 4 миллиона 720 тысяч рублей.

Грязный фасад на Литейном пр., д. 1/20, лит. А. Фото: пресс-служба ГАТИ

«Крупные штрафы назначены организациям за самовольное производство работ, нарушение культуры производства работ, а также неисполнение обязанностей по содержанию фасадов нежилых зданий и территорий», — рассказали в ведомстве.

За нарушение правил благоустройства при производстве работ крупные штрафы получили ООО «Спецстрой», ПАО «Россeти Ленэнерго», ООО «Инженерная Компания» и АО «РЖДстрой». За неисполнения обязанностей по содержанию фасадов нежилых зданий в надлежащем состоянии поплатились ООО «СПб-Инвест», АО «ПНК им. Кирова», АО «СПб ТЕЛЕКОМ», ООО «Отель Плюс», ПАО «Мегафон», ПАО «Мобильные Телесистемы» и ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства oбороны РФ. Также за ненадлежащее содержание территорий и элементов благоустройства «административку» получили ООО «Гатчинская нефтяная компания» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Самовольное размещение шлагбаума на Пулковском ш., д.27, лит. А. Фото: пресс-служба ГАТИ

Ранее «МК в Питере» сообщал, что компании-владельцы объектов городской среды обязаны оперативно избавляться от несанкционированных надписей и рисунков на фасадах и ограждения. В обратном случае им грозят крупные административные штрафы в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру