Фуд-корты и островные павильоны в ТЦ Петербурга смогут открыться на новых условиях

Фуд-корты и островные павильоны в ТЦ Петербурга смогут открыться на новых условиях
Фуд-корты, островные павильоны и детские развлечения в ТЦ приостановили свою работу с 17 июня. Фото: «МК в Питере»

Смольный обсудил с предпринимателями условия для частичного снятия коронавирусных ограничений. Власти Петербурга готовы разрешить торговым центрам открыть фуд-корты и островные павильоны. Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.

Фуд-корты и «островки» смогут вернуться к работе только после того, как все сотрудники получат хотя бы один компонент вакцины и больше половины пройдут оба этапа вакцинации. Им выдадут специальный qr-код, который подтверждает, что работник привился или переболел коронавирусом, и может приступить к своим обязанностям. Исключением станут лишь те, кто еще не достиг совершеннолетнего возраста или находится в декретном отпуске.

Отдельное внимание будет уделяться соблюдению социальной дистанции при обслуживании гостей фуд-кортов и островных павильонов. Сотрудникам будет необходимо соблюдать масочный режим, проводить термометрию посетителей и пропускать фиксированное количество людей. Расчет на кассах в большинстве случаев должен быть безналичным, а посуда — одноразовой. Кроме того, обязательна тщательная дезинфекция всех поверхностей и защитных экранов.

Чтобы следить за выполнением предписаний в фуд-кортах установят камеры, которые будут транслировать обстановку в Ситуационный центр города. Так чиновники смогут следить за ситуацией дистанционно.

Представители бизнеса согласились с требованиями Роспотребнадзора и Комитета по промышленности, однако попросили отсрочить проверки. Пока точная дата открытия точек общепита неизвестна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру