Косплееры решили байкотировать петербургский фестиваль «Старкон» после оскорблений от организаторов

Косплееры решили байкотировать петербургский фестиваль «Старкон» после оскорблений от организаторов
Косплееры запустили байкот с хештегом #ЯНеИдуНаСтаркон. Фото: baltphoto

Крупный петербургский фестиваль о фантастике, кино, науке и космонавтике «Старкон» не на шутку разозлил косплееров России. Скандал начался с сомнительного конкурса, который решили ввести организаторы, и буквально за месяц перерос в настоящую войну в Твиттере.

25 июня «Старкон» опубликовал пост, в котором анонсировал конкурс косплея Hot Coffee. Его включили в программу фестиваля, который пройдет в «Экспофоруме» 21-22 августа. Конкурс был придуман как своеобразное афтерпати первого дня фестиваля. По условиям участники должны надеть обтягивающие костюмы, «чтобы можно было оценить физическую форму», при этом открытость костюма не должна превышать 50%. 

Косплееров и косплеерш возмутили не только условия конкурса, но и его название. Оно отсылает к известной видеоигре GTA, в которой есть одноименный мод. Он открывает доступ к мини-игре, в которой главный персонаж приходит к девушке «на чашечку кофе», но на самом деле — чтобы заняться с ней сексом. 

Организаторы назвали это «первым в мире конкурсом косплея с эротическим подтекстом», что порядком шокировало фанатов, которые не собирались становиться участниками «секс-вечеринки».

Кроме того, их поразило некомпетентное поведение организаторов, которые предприняли несколько откровенно неудачных попыток «сгладить ситуацию».

Они не брали в расчет переживания косплееров, признавшихся в том, что и без пошлого конкурса не раз сталкивались с домогательствами. Также организаторы чуть ли не обвиняли некоторых участниц в развратном поведении, а каким-то девочкам предложили или нарядиться Шреком, или похудеть. 

После оскорблений со стороны организаторов косплееры решили байкотировать фестиваль и запустили хештег #ЯНеИдуНаСтаркон. Участники «Старкона» возмущены тем, что их любимое занятие приравнивают к проституции и ролевым играм. 

Видя, как уходят косплееры и утекают деньги, организаторы поспешили переобуться. Они наконец-то взялись за проблему, сделали перестановку в кадрах и даже опубликовали свою стратегию решения возникшей проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру