Как выбрать клинику и врача для имплантации зубов

Рассказываем, как правильно сделать выбор и не пожалеть

Сегодня протезирование на имплантатах предлагает множество стоматологий. Клиник и специалистов так много, что зачастую у пациентов, которые хотят записаться на первичную консультацию, что называется, разбегаются глаза.

Чтобы улыбка не разочаровала, при поиске того, кто вам ее подарит, необходимо учитывать массу нюансов. Тщательно выбирать нужно не только медицинское учреждение, но и специалиста, каждого из которых следует буквально пытать интересующими вас вопросами.

Рассказываем, как правильно сделать выбор и не пожалеть
Для того чтобы получить красивую улыбку, нужно время.

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВРАЧ?

Ответ на этот вопрос знает хирург-­имплантолог Антон Диков, который считает, что важную роль при выборе специалиста играет его опыт. Лучше, чтобы стаж доктора в имплантологии был не менее 8–10 лет. Это касается как хирургов, так и ортопедов.

Поскольку полный процесс восстановления зубов с помощью имплантации обычно занимает не один месяц, видеться с выбранным вами врачом вы будете регулярно. Поэтому общаться с этим человеком вам должно быть комфортно, ведь в противном случае вы не сможете ему довериться, а значит, не добьетесь того результата, о котором мечтаете. Выход прост — сравните несколько специалистов.

О ЧЕМ СЛЕДУЕТ СПРОСИТЬ ВРАЧА?

Вот вы начали сравнивать. А что лучше всего поможет определить уровень компетентности доктора? Конечно, его ответы на ваши вопросы. Не стесняйтесь спрашивать в первую очередь о приживаемости имплантатов, о сложностях, связанных с этим, и как их решал эксперт, если с ними столкнулся, о том, какие гарантии он дает, и так далее. Например, насторожиться стоит в том случае, если врач говорит о том, что приживаемость имплантатов целиком и полностью зависит от особенностей вашего организма. Клинические исследования подтверждают, что в 99% случаев осложнения возникают при несоблюдении протокола операции.

Чтобы улыбка не разочаровала, тщательно выбирайте имплантолога.

В КАКИЕ КЛИНИКИ СТОИТ ОБРАЩАТЬСЯ?

Однако прежде чем вы отправитесь беседовать с врачами-­имплантологами, вы, конечно, обзвоните несколько клиник, выбирать которые нужно не менее придирчиво.

«Наибольшее доверие, по моему мнению, вызывают узкопрофильные стоматологические учреждения, которые сфокусированы именно на имплантации зубов, а также на «несъемном протезировании» на имплантатах», — подсказывает Антон Диков.

Эксперт настоятельно рекомендует обратить внимание на наличие у клиники и ее специалистов всех требуемых сертификатов, а также на то, применяется ли в том или ином учреждении подходящий вам метод имплантации зубов, например с костной пластикой, малоинвазивный, классический или другой.

ЗАПАСИТЕСЬ ВРЕМЕНЕМ И ТЕРПЕНИЕМ

Еще одно важное замечание. Для того чтобы получить красивую улыбку, нужно время. Часто много. Ведь столь серьезный процесс априори не может быть быстрым. Поэтому не удивляйтесь и не переживайте, если ваш доктор назначит вам ряд анализов или попросит вас обратиться к дополнительным специалистам, например эндокринологу, кардиологу или гинекологу. Это показатель того, что с вами работает профессионал, который не допустит того, чтобы с вами случилось ­что-то плохое. Отметим, что в некоторых случаях даже может понадобиться анализ ротовой полости. Дело в том, что перед имплантацией важно вылечить все заболевания, иначе большое количество бактерий может привести к развитию воспаления и отторжению материала.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 21 июля 2021

Заголовок в газете: Улыбайтесь шире

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру