Почти 100 заведений общепита в Петербурге не пережили коронавирус

Почти 100 заведений общепита в Петербурге не пережили коронавирус
Из-за коронавируса в Петербурге закрылись 93 заведения общепита.Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

Число кафе и ресторанов в Петербурге, которые закрылись на фоне пандемии коронавируса, снова растет. За первые шесть месяцев 2021 года закрылся 31 фуд-корт, а доля свободных площадей в торговых центра достигла 4,6%. Статистику предоставили аналитики компании JLL.

В связи с коронавирусными ограничениями и частичным переходом предприятий на удаленный режим работы, петербуржцы стали реже посещать торговые центры. Из-за этого выручка упала в разы, и многие из магазинов оказались не в состоянии справиться с конкуренцией. Лидерами по закрытиям стали магазины одежды и аксессуаров, развлечений и детских товаров.

Тоже самое касается и заведений общепита. В ТЦ освободилось почти пять тысяч квадратных метров, которые раньше занимали фуд-корты и небольшие кафе. Всего же коронавирус в Петербурге не смогли пережить 93 заведения общественного питания.

Ранее «МК в Питере» писал, что депутат Госдумы РФ Сергей Боярский предложил властям Петербурга разрешить работу небольшим «островкам» с игрушками, воздушными шарами, подарками и прочей мелочью в торговых центрах, но при условии, что все продавцы будут вакцинированы. По словам чиновника, сейчас малый бизнес в городе особенно нуждается в поддержке, и он готов ее оказать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру