Петербургских детей с коронавирусом все чаще стали подключать к аппарату ИВЛ

Петербургских детей с коронавирусом все чаще стали подключать к аппарату ИВЛ
Дети стали тяжелее переносить коронавирус. Фото: camva.com

Дети стали хуже переносить коронавирус — все чаще юные пациенты Детской городской больнице им. Филатова стали попадать в реанимацию и на аппараты искусственной вентиляции легких. Об этом рассказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации №1 филатовской больницы Валентин Есиков.

По его словам, индийский штамм коронавируса бьет по молодежи, в особенности по детям, пишет «Петербургский дневник». Нередкими стали случаи, когда поражение легких у подростков достигает 90% и шанс на выздоровление почти пропадает.

Из семи коек, отведенных для коронавирусных больных в реанимации больницы, пять заняты пациентами, которые подключены к ИВЛ. В основном COVID-19 сопровождается пневмонией, иногда гастроэнтеритами и хирургическими патологиями. Сложившаяся ситуация указывает на то, что в сравнении с прошлым годом, когда большая часть коек в больницах пустовали, инфекция переносится детьми значительно тяжелее.

Участились и случаи, когда госпитализируют с виду абсолютно здоровых детей, но с поражением легких уже в 60-80%. Все эти пациенты требуют интенсивной терапии. Чаще всего это оказываются ребята с имеющимися хроническими заболеваниями, но есть и абсолютно здоровые дети, возраст которых настолько разный, что сложно отследить какую-то закономерность – от года до 17 лет. Совсем маленьких пациентов приходится интубировать, вводя их в искусственную кому, чтобы ребенок дышал исключительно при помощи аппарата, не пугался и не паниковал.

Ранее «МК в Питере» писал, что тяжелее переносить коронавирус стали не только дети, но и взрослые петербуржцы. У многих пациентов поражение легких наступает вдвое быстрее, чем раньше, а сама болезнь протекает в крайне тяжелой форме. Осложняет лечение и факт того, что у COVID-19 появились новые симптомы, из-за которых многие путают инфекцию с кишечной или ангиной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру