Опечатать имущество и обнести забором: «Спорт Палас» готовят к сносу

Опечатать имущество и обнести забором: «Спорт Палас» готовят к сносу
«Спорт Палас» готовят к сносу. Фото: МК в Питере

Приговор многострадальному спортивному комплексу «Спорт Палас» на Крестовском острове вынесен – здание подлежит сносу. Правда, законность этого постановления уж очень сомнительна – решение об описи имущества и демонтаже здания принял суд общей юрисдикции, который не имеет права рассматривать иски по коммерческим объектам.

Под арестом оказались немногим немалым фитнес-центр, пять бассейнов, теннисные корты, школа йоги, танцевальные классы, салоны красоты, детская комната и зона отдыха с магазинами и кафе. В здание многофункционального комплекса больше не будут пускать посетителей, а вокруг установят временные ограждения для будущих строительных работ.

«Спорт Палас» готовят к сносу. Фото: МК в Питере

Впрочем, это не единственный вопрос, который возникает, когда речь заходит о «Спорт Паласе». Проблемы у спортивного комплекса начались еще четыре года назад, когда прокуратура Петербурга завела уголовное дело на его владельца, а самому зданию приписала статус незаконно построенного. Но на вопрос о том, в чем заключается эта незаконность, никто ответить не может, ведь с разрешительными документами на строительство комплекса все в порядке. Кроме того, у хозяев «Спорт Паласа» имеется и протокол заседания Смольного 2009 года, на котором земельный участок был предоставлен под изыскательские работы. Но суд оказался непреклонным в своем решении и «Спорт Палас» признали «орудием преступления».

Больше всего от всех этих судебных разбирательств пострадали посетители спорт-клуба, которые теперь остались без единственного в городе бассейна с нехлорированной водой. Несмотря на то, что при мысли о посетителях «Спорт Паласа» в голове возникает картинка богатеньких мажоров, комплекс давно стал социальным объектом – здесь тренируются многие спортсмены, работают секции для детей и подростков, есть даже занятия для беременных и новорожденных малышей. В общей сложности снос здания лишит шанса заниматься спортом и своим здоровьем более двух тысяч петербуржцев.

«Спорт Палас» готовят к сносу. Фото: МК в Питере

Можно ли по щелчку пальцев взять и убрать здание таких размеров? Конечно же нет. Для его демонтажа потребуется много большегрузной техники, а сам процесс повлечет за собой снос как минимум ста деревьев в окружающем комплекс парке. Пострадают также Южный пруд, дорога, стоянка и прочие близлежащие территории. Но, сейчас это мало кого волнует, а у правительства Петербурга уже есть цель превратить Крестовский остров в обитель «Газпрома».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру