Многодетная семья из Сестрорецка вынуждена жить в разрушающейся даче Кривдиной

Многодетная семья из Сестрорецка вынуждена жить в разрушающейся даче Кривдиной
Многодетная семья из Сестрорецка вынуждена жить в разрушающейся даче Кривдиной. Фото: canva.com

Семья из семерых человек в Сестрорецке вынуждена жить в аварийном доме, который является памятником архитектуры. Собственник дачи Кривдиной не спешит реставрировать здание, а переехать семье некуда.

Здание было приватизировано еще в 2003 году, правда, сами жильцы об этом узнали намного позже, сообщает Piter.TV. Сначала участок находился во владении ЗАО «Пансионат Сестрорецк», а затем перешел в частную собственность ООО «Норд Отель».

Пока дом переходил из рук в руки, в нем продолжали жить люди, а само здание разрушаться. Ремонтом дачи никто заниматься не хочет, но семью уже неоднократно пытались переселить из него. Только вот взамен просторного дома им предлагают переехать в однокомнатную квартиру.

«Они начали нас трясти, по поводу переезда. Нас тогда ещё 7 человек было, сейчас свекрови нет. Мы отказались: как мы там поместимся, если жилая площадь — 16 квадратов, а общая — 32», — рассказала проживающая на Даче Кривидной Ольга Павлова.

Теперь жить в доме семье оказалось небезопасно – здание вот-вот может рухнуть на головы жильцов, а ходить по дому нужно крайне осторожно. Чтобы не рисковать здоровьем, петербуржцам приходится восстанавливать помещение своими руками. Правда, это только продлевает мучения, а не решает проблему. Но есть и такие ремонтные работы, которые семья просто не может провести самостоятельно. Например, кровлю последний раз меняли в 1970 году.

Для решения этого вопроса жильцы дачи Кривдиной обратились в прокуратуру Курортного района Петербурга с заявлением о нарушении прав человека и неисполнении решения суда: в 2019-м собственника дачи обязали предоставить семье жилплощадь по договору социального найма и с сохранением прописки, однако требование так и не было выполнено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру