Строительство арктической платформы в Петербурге обойдется в 9 млрд рублей

Строительство арктической платформы в Петербурге обойдется в 9 млрд рублей
Строительство арктической платформы в Петербурге обойдется в 9 млрд рублей. Фото: АО «Адмиралтейские верфи»

На строительство арктической платформы «Северный полюс» в Петербурге выделят еще 2,13 миллиарда рублей. Новый этап работ запланирован на 2022 год. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин во время совещания с вице-премьерами.

Строительством занимается компания «Адмиралтейские верфи», а заказчиком выступает Росгидромет. На данный момент платформа закончена на 82%. Все работы проводятся на воде, чтобы конструкцию можно было сделать подвижной – так «Северный полюс» будет более коммуникабельным и сможет принять больше специалистов.

В общей сложности строительство дрейфующей станции обойдется в 9 миллиардов рублей, хотя изначально обговаривалась сумма в 6,9 миллиардов рублей. Мишустин отметил, что сейчас необходимые средства в размере 1 миллиарда рублей будут выделены из резервного фонда правительства. В последствии недостающие деньги поступят из запланированного бюджета на следующий год, который уже формируется.

Ранее «МК в Питере» писал, что на этом же совещании Михаил Мишустин назвал кураторов, которые будут заниматься развитием регионов. В Северо-Западном федеральном округе эту должность заняла вице-премьер Татьяна Голикова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру