Из-за аномальной жары в Петербурге стали чаще госпитализировать людей с хроническими заболеваниями

Из-за аномальной жары в Петербурге стали чаще госпитализировать людей с хроническими заболеваниями
Жаркая погода усугубляет патологии и отправляет петербуржцев на больничные койки. Фото: baltphoto

Петербуржцы стали чаще попадать в больницы из-за жары. Аномальная погода спровоцировала осложнения у обладателей хронических заболеваний. Об этом рассказали в Институте скорой помощи имени Джанелидзе. 

За сутки в медучреждение госпитализируют почти на сотню человек больше, чем обычно. Как отмечают специалисты, невозможно определить в каком случае причиной обострения стала именно жара, но очевидно, что люди с патологией страдают от нее сильнее других.

По мнению экспертов, труднее всего такую погоду переносят пожилые люди с сердечной недостаточностью. Им необходимо особо тщательно следить за показателями давления, измерять пульс и чаще бывать на приеме у специалиста.

«В жару меняется давление, поэтому необходима коррекция дозировок тех препаратов, которые пациент обычно принимает. Для этого обязательно надо посетить своего врача и проконсультироваться», — подчеркнула в беседе с «Петербургским дневником» заведующая кардиологическим отделением Мариинской больницы Марина Ерина.

Врач также рекомендует людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 1,5 раза увеличить количество потребляемой жидкости. Лучше всего пить воду комнатной температуры, чередуя ее с минеральной, богатой солями. Это необходимо, чтобы предотвратить обезвоживание, которое может привести к ряду сердечных проблем, в том числе к тромбообразованию. А очень холодная вода способна спровоцировать аритмию и боли в сердце. Также стоит избежать длительного пребывания на солнце и в душных помещениях.

Ранее «МК в Питере» писал, что Мариинская больница готовится вернуться к штатной работе, чтобы оказывать помощь экстренным и плановым больным. Пациентов с коронавирусом из инфекционных отделений уже начали переводить в другие ковидные госпитали. Туда же будут отправлять новых зараженных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру