Петербуржцы ищут деньги на реставрацию скульптуры Венеры Коломенской в Дровяном переулке

Петербуржцы ищут деньги на реставрацию скульптуры Венеры Коломенской в Дровяном переулке
На реставрацию скульптуры потребуется 300 тысяч рублей. Фото: INSTAGRAM.COM/KOLOMNA_NEIGHBORHOOD

В Петербурге завершается реставрация скульптуры Венеры Коломенской. Обновленную достопримечательность вернут на прежнее место в Дровяной переулок уже в сентябре. Однако для этого нужны деньги, которые сейчас собирают активисты. Об этом сообщил Instagram-аккаунт «Добрососедство Коломны».

Жители Адмиралтейского района Петербурга развернули настоящую операцию по спасению скульптуры Венеры Коломенской. Активисты не только узнали историю достопримечательности и разыскали ее создателя, но и открыли сбор средств на реставрацию. 

Дело в том, что начале мая скульптуру в Дровяной переулке власти признали «бесхозяйной» и захотели снести ее. Неравнодушные жители воспротивились этому и стали искать решение проблемы.

«Конечно, мы не могли позволить такому случиться. Поэтому привлекли все доступные СМИ и благодаря шумихе нам удалось быстро договориться с администрацией, что скульптуру оставят на месте. И если мы ее отреставрируем, возьмут на баланс и будут ухаживать за ней», — рассказали активисты.

Они решили найти деньги на реставрацию Венеры. Средства жители собирают с помощью краундфандинга. На монтаж, демонтаж, работу мастерской и расходные материалы необходимо 300 тысяч рублей. Обновленную скульптуру планируют вернуть на ее прежнее место, во дворик в Дровяном переулке, ко дню начала блокады Ленинграда — 8 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру