Неравнодушные петербуржцы обновили мемориальную доску Лермонтову на Садовой улице

Неравнодушные петербуржцы обновили мемориальную доску Лермонтову на Садовой улице
Мемориальная доска установлена на фасаде дома №61 по Садовой улице. Фото: «МК в Питере»

Активисты Петербурга установили новую мемориальную доску Михаилу Юрьевичу Лермонтову у дома № 61 на Садовой улице. Неравнодушные жители встретились сегодня и почтили память русского поэта и прозаика. 

Старая мемориальная доска была размещена на фасаде здания еще в 2019 году. С тех пор она порядком износилась — покрылась множеством вмятин и трещин. Жители Петербурга решили исправить ситуацию собственными силами. 

«Все началось с того, что девушки повесили доску взамен старой. Это была лишь одноразовая акция. Вскоре ее сорвали. Я обратился к ним за макетом, чтобы вновь ее вывесить», — рассказал корреспонденту «МК в Питере» гражданский активист Дмитрий Негодин.

Обветшалую мемориальную доску сменили на новую. Фото: «МК в Питере»

Уже завтра, 15 июля, исполнится 180 лет со дня смерти великого писателя. В честь этого у памятника Михаила Лермонтова пройдет встреча почитателей его творчества, на которой петербуржцы прочтут любимые стихи поэта.

Как рассказали активисты, они продолжают борьбу по восстановлению квартиры Лермонтова, в которой хотят создать музей его имени. Однако пока подвижек нет. В доме на Садовой писатель проживал с 1836 по 1837 год. Именно здесь было написано знаменитое стихотворение «Смерть поэта».

15 июля исполняется 180 лет со дня гибели Лермонтова. Фото: «МК в Питере»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру