В Комтрансе назвали сроки появления платной парковки в центре Петербурга

В Комтрансе назвали сроки появления платной парковки в центре Петербурга
В Петербурге расширяют зону платной парковки

В Петербурге завершили проектирование зоны платной парковки на 71 улице Центрального района города. Об этом рассказал глава Комитета по транспорту Кирилл Поляков.

Новые машиноместа появятся в границах Невского проспекта, Воскресенской, Синопской и набережной реки Фонтанки уже в нынешнем году. Потратят на этот проект 116 миллионов рублей.

По словам Полякова, новые парковки спроектируют еще на 153 улицах Адмиралтейского и 112-и Центрального районов. Этот этап расширения зоны платной парковки запланирован на 2022 год.

«Параллельно с расширением зоны платных парковок мы развиваем сеть перехватывающих автостоянок для того, чтобы автомобилисты могли бесплатно оставить там свой автомобиль и добраться до места назначения на общественном транспорте», — рассказал Поляков.

Он подчеркнул, что с началом разгрузки улиц от хаотично расставленного личного транспорта положительные отзывы поступают в Комитет от горожан. Кроме того, люди, живущие вдали от уже оборудованных платных парковок, просят о расширении таких зон.

В дальнейшем платные парковки появятся и в других районах Петербурга — уже до конца июля объявят конкурс на проектирование такой зоны в Петроградском районе. Ввести новые места для машин в эксплуатацию рассчитывают уже в первой половине 2023 года. А к концу 2023 года в городе должно появиться уже порядка 65 тысяч новых парковочных мест в центре города — в Адмиралтейском, Центральном, Петроградском и Василеостровском районах.

Добавим, что параллельно Комтранс занялся патрулированием улиц Петербурга на предмет неправильно припаркованных машин. Как писал ранее «МК в Питере», всего за неделю работы чиновники эвакуировали 440 автомобилей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру