Велосипедисты легли на асфальт под окнами Смольного в знак протеста

Велосипедисты легли на асфальт под окнами Смольного в знак протеста
Велосипедисты разлеглись под окнами Смольного

Велосипедисты провели акцию под окнами Смольного. Чтобы привлечь внимание к проблеме высокой смертности на дорогах обладателей двухколесного вида транспорта, они легли напротив здания городского правительства вместе с велосипедами.  

Разлегшихся на асфальте людей с велосипедами заметили под окнами Смольного в воскресенье, 11 июля. Таким образом авторы необычного перформанса хотели показать, что они — самые хрупкие участники дорожного движения. Только за последний месяц случилось три ДТП, в которых погибли велосипедисты. Один из них — друг участников акции Эдуард Шалухов. Его сбил BMW на проспекте Энгельса 27 июня.

Также горожане создали петицию, адресованную губернатору Петербурга Александру Беглову. В ней они просят ужесточить правила дорожного движения, в частности лишать прав за пять нарушений в год, а также усилить ответственность за наезды на велосипедистов. Кроме того, подписанты требуют снизить разрешенную скорость движения в городе до 40 километров в час. Также они просят развития инфраструктуры для велосипедистов в городе.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как сбивший насмерть велосипедиста петербуржец получил пять лет тюрьмы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру